• Шпоры и хлыст для верховой езды: правила выбора для взрослых и детей

Шпоры и хлыст для верховой езды: правила выбора для взрослых и детей

Шпоры и хлысты используются всадниками для контроля и управления лошадью, подачи четких команд.

Назначение и конструкция шпор

Шпоры относятся к вспомогательным элементам экипировки, которые крепятся к обуви. Конструкция шпор включает в себя три базовых элемента – шенкель, дужка, репейк.

Преимущества шпор заключаются в повышении эффективности использования шенкелей, что особо важно для работе с лошадьми у которых отсутствует импульс . Всадник получает возможность давать лошади четкие команды остановиться, сделать поворот направо или налево, выполнить иные действия.

Современные шпоры имеют сглаженную поверхность без острых, выступающих деталей. Это исключает возможность причинения боли животному или нанесение увечий. Но в любом случае необходимо уметь ими пользоваться, так как даже самая простая модель при неумелом обращении способна причинить вред животному.

Виды шпор: какие выбрать взрослому и ребенку

Для современного конного спорта используют безопасные модели, среди которых:

  • с гладкой структурой и мягким репейком;
  • без репейка, но с особыми мягкими шариками в структуре, считаются наиболее безопасными.

Для детей, которые только начинают осваивать езду, использование шпор не рекомендуется вообще. Связано это с тем, что начинающие всадники при резком, сильном или неправильном ударе могут причинить животному сильную боль или нанести травму.

Когда использование шпор оправдано?

Чаще всего шпоры применяются уже опытными всадниками. Надо учитывать, что лошадь – живое существо и нельзя заставлять его делать что-либо причиняя боль. Необходимо научиться управлению таким образом, чтобы животное чувствовало и понимало всадника, выполняло самые сложные действия без принуждения.

Использовать шпоры необходимо с соблюдением определенных правил:

  • применять шпоры надо редко, аккуратно, не делая сильных, резких ударов;
  • использовать такой элемент можно только для усиления команды, то есть морально воздействовать на животное таким способом недопустимо;

Почему так важно правильно обращаться с любой вспомогательной экипировкой? Если причинять животному боль, его характер испортится, лошадь будет вести себя грубо, отказываясь исполнять любые команды. Кроме того, имеются риски агрессивного поведения, лошадь станет опасной для тренировочного процесса. Исправить ситуацию сложно, поэтому изначально не надо доводить до появления таких проблем. С другой стороны, животное может получить серьезные травмы, лечение может быть сложным и длительным, что повлияет негативно на работоспособность лошади.

В продаже сегодня предлагаются только безопасные шпоры. Но, все равно надо помнить, что даже гладкая поверхность может причинить боль при неправильном обращении. Поэтому использовать эту экипировку следует максимально аккуратно.

Хлыст, как важный элемент экипировки

Хлыст – элемент спортивной экипировки, используемый для управления лошадью. Его применение регламентируется правилами:

  • перед тем, как сесть в седло, всадник должен взять хлыст в левую руку и скрыть его от взгляда лошади, в противном случае животное может испугаться;
  • если хлыстом пользуется ребенок, при посадке в седло он должен держать аксессуар в правой руке вертикально вниз;
  • использовать хлыст следует редко и только в ситуации, когда животное категорически отказывается слушаться, стоит на месте, упирается.

Обычно лошадь сразу начинает выполнять команды, стоит только поднести хлыст к крупу. Но в случае, когда животное и дальше отказывается выполнять команды, надо слегка хлопнуть ее. Ни в коем случае нельзя хлыстать изо всей силы и пытаться причинить боль. Это не сделает животное послушным, а только усугубит ситуацию.

Работать с хлыстом требуется крайне осторожно, хлопки допускаются только по крупу или спине, где находятся наиболее безопасные точки. При осторожных ударах лошадь не получить серьезную травму. Нельзя бить сильно, задевать такие участки, как плечи, уши, шея. За обращение с животными сегодня пристально следить Федерация Конного Спорта. Если будет замечено жестокое обращение с животными, на всадника будет наложено наказание.

Хлысты рекомендуется использовать редко, для детей лучше всего обучение без применения данного аксессуара. Если у малыша получается управлять животным без силового воздействия, лучше и дальше продолжать обучение в данном стиле. Использовать хлыст и шпоры нужно только тогда, когда в этом имеется крайняя необходимость.

При выборе такой экипировки, как шпоры и хлысты, учитывают не только возрастную категорию, но и материалы, внешний вид. К примеру, многие производители предлагают хлысты ярких, оригинальных расцветок. В продаже можно найти и позолоченные шпоры, хотя цена на них будет неоправданно высокой.

При выборе амуниции рекомендуется советоваться с тренером, особенно важно это для товаров, предназначенных ребенку. Покупать амуницию лучше у проверенных поставщиков, так как дешевая продукция от неизвестных, ненадежных производителей или магазинов не обладает должным качеством и может быть опасной в использовании.

Поделиться

Подождите...