• "Волшебные ремешки" – мартингалы. Эффективность их использования в конном спорте

"Волшебные ремешки" – мартингалы. Эффективность их использования в конном спорте

Мартингал

Мартингал – один из элементов упряжи, закреплённый к подпруге и проходящий между передними ногами по груди и до поводьев, продеваемых через кольца трензеля. Конструктивно – это короткий ремень, ширина которого не превышает трех сантиметров. С одного конца находится петля и пряжка, с другой – два ремня с кольцами.

Назначение и особенности мартингалов

Мартингалы используется для облегчения управления. Можно использовать с разными вариантами амуниции, например, во время езды на мундштуке. Пряжка на одном конце используется для того, чтобы контролировать длину мартингала. Это позволяет правильно его удерживать и смягчать слишком резкие движения поводьев. Основная задача мартингала – не давать лошади задирать, вскидывать голову и сдавать в затылке.

Во время подбора мартингала надо следить, чтобы кольца доходили до середины шеи лошади. При чрезмерно короткой пригонке у лошади остается свобода движения, то есть не достигается цель использования амуниции, управление поводьями становится невозможным. Поэтому важно правильно подобрать снаряжение и подготовить его к работе.

Мартингалы в троеборье

Обычно подобный элемент снаряжения в троеборье используется с лошадьми, которые при прыжке могут выдергивать повод. Но при обучении коррекция поведения осуществляется без вспомогательных средств, то есть все вопросы решаются плавно и постепенно. Это позволяет найти правильный контакт с лошадью, исключить дерганье головой.

Мартингалы рекомендуются в случае, когда животное часто задирает голову, начинает уходить от контакта. Такое снаряжение снижает частоту дерганий, животное учится уступать давлению, оказываемому трензелем. Если ничего не предпринимать, лошадь начнет постоянно закусывать железо, что только усугубит ситуацию и усложнит коррекцию поведения.

Когда можно начинать использование мартингала? Рекомендуется начинать это делать, как только животное начинает при преодолении препятствий сильно задирать голову. Надо своевременно начинать коррекцию, исправляя ее поведение. Но при тренировках следует учитывать, что мартингал не учит лошадь держать голову вниз, он только сдерживает движение. Также подобный элемент будет полезным на манеже, когда требуется стабилизировать или восстановить контакт.

Мартингал при выездке

Мартингалы при выездке используются для достижения следующих результатов:

  • работа всадника облегчается;
  • молодые лошади привыкают к тренировкам и снаряжению, что исключает риски разноса, стресса и нервозного поведения;
  • лошадь учится удерживать голову в правильном положении;
  • мартингал используется в качестве стабилизатора, если всадник неопытный, в своих действиях он не уверен.

Большая часть животных в использовании мартингала не нуждается, поэтому снимается он достаточно быстро. Но норовистые лошади и те животные, которые плохо удерживают баланс, какое-то время его носят. Для очень молодых лошадей рекомендуются ганноверские капсюли и обычное железо. Если возникает необходимость, для обучения используются другие вспомогательные элементы упряжи. Но часто их использовать не советуем, надо стремиться к правильному взаимодействию с животным без дополнительного снаряжения.

Мартингал при конкуре

Некоторые профессиональные спортсмены не рекомендуют начинать использовать мартингалы для молодых лошадей. Связано это с тем, что ремешки только изгибают шею животного, но не помогают ему поворачиваться телом. Поэтому лучше всего начинать применение элемента снаряжения для тех лошадей, которые уже прошли обучение и хорошо понимают, что хочет от них всадник. Также применение мартингала может быть необходимым в конкуре, когда есть риск разноса лошади на маршруте.

Во время прыжков жесткий или короткий мартингал может мешать лошади, имеются риски травм зубов. Поэтому многие спортсмены используют эластичное снаряжение, при работе на корде выбирают гог. Это стимулирует животное к работе спиной, учит ее удлинять шею, обеспечивая давление на рот и затылок. Ремешок проходит между ногами животного, что облегчает удлинение шеи во время поворотов. Любые другие вспомогательные элементы такого эффекта не дают, так как изгиб шеи они ограничивают.

Перед тем, как начинать использовать ремешки, лошадь надо ознакомить с особенностями их действия. Это позволяет животному расслабиться, оно уже не испугается их на конкуре. Постепенно лошадь привыкает к давлению на рот, подготовка уже не доставляет ей дискомфорта.

Достигаемые эффекты:

  • мягкая подготовка лошади;
  • постепенно приучение к давлению на область рта и шеи;
  • лошадь не боится действия амуниции, ведет себя уверенно и спокойно;
  • животное быстро приучается к постоянному, мягкому контакту;
  • при тренинге животное находится перед вертикалью.

Перед началом использования любого элемента амуниции следует подробно ознакомиться с особенностями и правилами эксплуатации. Это исключает травмы животного и обеспечивает правильную, эффективную и безопасную работу. 

Поделиться

Подождите...