• Страхи лошади. Как быстро и эффективно успокоить лошадь

Страхи лошади. Как быстро и эффективно успокоить лошадь

С нервозными лошадьми рано или поздно сталкиваются все, кто имеет дело с этими животными. Причины такого поведения разные, поэтому при выборе методов успокоения надо непременно учитывать, что именно вызвало страх и неадекватное поведение.

Причины нервозности у лошадей

К основным ситуациям, вызывающим страхи и нервное поведение лошадей, относятся следующие:

  1. Базовые потребности лошади не удовлетворены. Решение тут может быть только одним – удовлетворение таких потребностей, создание максимально комфортных и спокойных условий для существования животного.
  2. Физическая боль, разнообразные расстройства и проблемы со здоровьем. Часто резкое изменение поведения говорит о том, что лошадь страдает от боли. Очень важно своевременно выявить причину заболевания и начать лечение. Дополнительно следует приводить в порядок нервную систему, добавив в питание продукты, богатые на витамины В1, Е, С, цинк и магний.
  3. Стрессовое состояние. Причины – завышенные требования, неадекватное поведение человека, нервная работа и переутомление.
    Кроме того, стресс у лошади могут вызвать слишком шумные и раздражающие соседи, малый денник, напряженная и однообразная работа, отсутствие выгула.
    Нервность возникает при переезде на новое место, со время и после соревнований, при усиленных тренировках. Любые резкие перемены – это причина того, что у животного меняется поведение, возникают новые страхи. Успокоить животное можно, если начинать давать ему витаминные комплексы, сиропы и сборы с содержанием валерианы, хмеля, пустырника.
  4. Неполноценный или малый рацион. К изменениям в поведении, нервности животного приводят нехватка электролитов, магния в питании. Также следует контролировать, Какое количество соли съедает лошадь, количество продукта в месяц должно составлять от половины килограмма. Если животное столько не съедает, соль вводится в рацион искусственно. Также надо учитывать, что питание разрабатывается персонально для каждой лошади, его состав зависит от физического состояния, нагрузок, наличия или отсутствия стрессовых ситуаций.

Конечно, нельзя исключать того, что страхи и нервозность вызываются другими причинами. Например, громкие резкие звуки, незнакомая обстановка, отсутствие доверия со стороны животного к новому человеку. Все это надо учитывать и правильно подходить к решению вопросов со страхами.

Страхи и нервозность: особенности и способы решения

У лошадей наблюдаются следующие виды страхов и неадекватного поведения, вызываемого ими:

  • «психи» молодых лошадей, агрессивное поведение, ор, аутоагрессия, бросание на решетки;
  • боязнь окружающих предметов – лошадь шарахается от столбов, кустов и деревьев;
  • при работе животное начинает внезапно упираться, наблюдаются такие симптомы, как чрезмерная потливость, перевозбуждение, паника, гиперактивность;
  • наблюдаются частые, внезапные истерики, стервозное поведение, работать с такой лошадью крайне сложно.

Чаще всего страхи и неадекватное поведение вызываются внешними причинами, неправильным воспитанием и отсутствием базовых потребностей. Необходимо понимать, что для нормальной жизнедеятельности и спокойного поведения животному нужны полноценное питание, отсутствие сильных стрессовых нагрузок.

Для эффективной борьбы со страхами необходимо содержание в подходящих условиях, чистый, просторный денник. Животное должно находиться в теплом, проветриваемом помещении, иметь свободный доступ к еде и воде.

Лошади являются социальными животными, поэтому они нуждаются в проживании в группе, постоянном общении с другими животными и людьми. Приучать их к грумингу и другим элементам ухода следует с младшего возраста, что исключит в будущем многие страхи и проблемы. С животным надо постоянно общаться, кроме работы и тренировок, предоставлять возможности в прогулках и играх.

Лошади любого возраста – животные подвижные и активные. В день они проходят до 20-40 километров, причем это только в спокойном состоянии. Если наблюдается нехватка движения, она может бросаться на товарищей, устраивать скачки в деннике. При выходе на улицу вероятен страх перед окружающими предметами. Для успокоения животного и решения потребности в здоровом движении надо регулярно выводить животное на улицу, где оно может спокойно пройтись, пощипывая траву, заниматься без признаков нервозности.

Чтобы питомцы оставались спокойными и не проявляли признаков агрессии или страхов, необходимо обеспечить их потребность в полноценной еде. Постоянное наличие питания благотворно сказывается на психическом состоянии, лошадь не нервничает, ведет себя адекватно. Кроме того, наличие свободного доступа к воде, еде и лакомствам полезно для ЖКТ.

Состояние здоровья должно быть отличным. Если у животного болят ноги, зубы, спина или желудок, поведение сразу измениться. Появятся признаки страхов перед выходом на лицу или при физических нагрузках. Наблюдаются нервозность, перевозбудимость или боязнь окружающего. Поэтому, если поведение резко стало нетипичным, важно исключить заболевание.

Чтобы решить вопросы со страхами и нервозностью, рекомендуются следующие действия:

  • постоянное наличие у лошади чистой воды, сена или травы, соли;
  • длительные, регулярные выпасы, прогулки;
  • внимательный подбор лошадей, которые будут жить рядом друг с другом;
  • рацион должен быть разнообразным и полноценным;
  • для лошадей, нуждающихся в устранении последствий стрессов, необходимо подбирать индивидуальный рацион с повышенным содержанием магния, цинка, витаминных комплексов;
  • при расчете калорийности его значение должно соответствовать нагрузкам и состоянию здоровья животного.

Нельзя забывать об общении с питомцами. Делать это следует, как можно чаще, постепенно приучая к грумингу, прогулкам и работе. это поможет создать доверительные отношения, исключить развитие фобий и других проблем в будущем, включая агрессию, стрессы и нервозность.

Поделиться

Подождите...