• Как определить возраст лошади по зубам

Как определить возраст лошади по зубам

Зубы – один из основных показателей, по которому можно определить возраст лошади.

Как определить возраст лошади

При рождении у жеребят обычно зубов нет, первые верхние резцы появляются уже через пару дней, остальные – с четвертой и пятой недели. Последние крайние зубы появляются примерно к 10 месяцам, то есть жеребенок получает уже полный набор молочных зубок. Их замена на постоянные осуществляется в промежуток времени между 2,5 и 5 годами жизни.

По мере взросления зубы у животного становятся длиннее, но потом они начинают стираться. Стачивание сначала наблюдается для постоянных резцов, затем после 12 лет наблюдается постепенное изменение формы трущейся поверхности. у взрослой лошади есть 24 коренных зуба и 12 резцов. В редких случаях имеются дополнительно 4 клыка, которые находятся за резцами, по 2 для нижней и верхней челюсти.

Для определения возраста по зубам на нижней челюсти можно воспользоваться такими данными:

  1. 1 год жизни. В это время форма резцов пока еще округлая, у чашечки наблюдается небольшой след. Корневая звездочка имеет форму широкой и короткой полосок.
  2. 5-6 лет. У всех резцов в этом возрасте наблюдается чашеобразная форма, но у окрайков уже появляются следы стачивания около языка.
  3. 10 лет. Трущаяся поверхность в этом возрасте округлая, чашечка сдвигается в сторону языка, корневая звездочка приобретает форму небольшой полоски. На окрайках чашечки пока еще сохраняют свою фору.
  4. 14 лет. Трущаяся поверхность в этом возрасте еще округлая, но корневая звездочка становится овальной. На окрайках и среднем резце заметны следу чашечки.
  5. 18 лет. У зацепов трущаяся поверхность становится треугольной, на всех резцах челюсти корневая звездочка становится округлой.
  6. 25 лет. Для зацепов вся трущаяся поверхность приобретает продольно-овальную форму. Такой же становится и корневая звездочка.

Сколько вообще живут лошади?

В среднем, это 25-30 лет, но все зависит от питания, условий ухода, физических нагрузок. 18 лет – относительно небольшой возраст, так как в 6-7 лет животные достигают полного развития, при правильном уходе они легко достигают 30. В некоторых случаях животные достигают 40 лет, но возраст в 80 или 100 лет скорее всего относится к легендам. Задокументированы долгожители, которые дожили до 69 лет, при этом касается такой возраст не только жеребцов, но и кобыл.

Долгожители имеются и среди отечественных пород. Известен скакун Будынок, который дожил до 32 лет. За свою жизнь он сделал блистательную карьеру, этот верховой чистокровный жеребец считался одним из лучших. Последние годы жизни животное провело в Московской сельскохозяйственной академии на конюшне, то есть в скачках жеребец участия больше не принимал.

 То есть при правильном уходе и питании, умеренных нагрузках длительность их жизни может быть достаточно большой. 

Поделиться

Подождите...