• Как держать пятку вниз?

Как держать пятку вниз?

У многих всадников наблюдаются трудности в сохранении независимой, правильной посадки. Среди таких проблем удержание пятки вниз. Ниже разберемся, как можно решить данный вопрос и как правильно держать пятку. 

Причины неправильного удержания

По словам опытных инструкторов и конкуристов наиболее частыми причинами неправильной посадки являются:

  • недостаток растяжки, то есть физическая подготовка не самая лучшая;
  • методы обучения были выбраны неверно.

Для устранения такой проблемы надо учитывать, что анатомически у каждого человека имеется своя предельная степень гибкости, форма и длина ступни у всех различные. Преимущества имеют люди со стройной фигурой и длинными ногами, но это не означает, что у них не возникнет проблем с удержанием пятки. Для правильной посадки необходимы эластичность и гибкость, в этом случае будет достигнуто необходимое глубокое положение шенкеля. Развивать гибкость нужно начинать с области таза и бедер, в этом случае можно избежать излишнего перенапряжения в бедрах и спине, которое закрепощает шенкель. Поэтому первое, что требуется для устранения проблемы – это растяжка. Очень важно также перед ездой предварительно разогреть мышцы, подготовить их в поездке.

Для девушек, которые в обычной жизни носят каблуки, следует предварительно выполнить управления на растяжку, затрагивающие подколенные сухожилия. Именно их скованность довольно сильно влияет на посадку и вызывает проблемы, если не сделать сухожилия эластичными и готовыми к нагрузкам.

Упражнения несложные, надо в положении стоя на мысках ног сначала аккуратно опустить пятки вниз до момента, пока не будет чувствоваться напряжение в мышцах задней части. Затем следует вернуться в исходное положение, повторить действие минимум десять раз.

Следующее упражнение выполняется со слегка разведенными ногами, пятки при этом остаются на прежнем месте. Надо повторить действие еще десять раз, представляя, что икры ног прижимаются к лошадиному боку.

Такие упражнения также можно выполнять, сидя в седле. Нужно стремена сделать короче на 1-2 отверстия, затем встать в прыжковую посадку. Руками нужно опереться на шею лошади, пятки опустить вниз настолько, насколько это получается. Такое положение нужно удерживать в течение 10 секунд, после чего плавно опуститься назад в седло. Первое время упражнение может показаться сложным, но постепенно его можно будет делать без особых усилий при галопе, рыси или движении шагом. Всадник сможет отметить, что бок лошади обнимается увереннее и сильнее, шенкель становится ниже, посадка удобная. Первое время эффект сохраняется только на пару темпов, но постепенно данное положение ног станет постоянным и не потребует каких-либо дополнительных действий.

Работать сначала можно на учебной рыси, без стремян или с ними. Во время тренировок следует открывать таз, стараться вытягивать ноги вниз. Важно опустить свой вес, но не стоять в стременах. Положение должно быть таким, чтобы пятка спускалась вниз и удерживалась в таком положении без усилий. Хвататься ногами за бока лошади не следует, нужно расслабить колени, сохранять баланс посадки. Периодически нужно делать репризы, используемые для защиты от переутомления мышц. Поездки не должны быть слишком длительными, так как это может вызывать микроповрежденяи мышечной ткани, сводя на нет все усилия по выработке гибкости и эластичности.

При посадке надо мыски отводить наружу на 35 градусов. Подъем мыска поможет достигнуть нужного эффекта, то есть не надо специально тянуть вниз пятку, следует просто занять спокойное, уверенное положение. 

Поделиться

Подождите...