• Особенности кормления лошадей в зимний период

Особенности кормления лошадей в зимний период

С началом поздней осени и зимы, и как следствие – заметном похолодании температуры, лошади нуждаются в специальном кормлении, отличающемся от летнего рациона. Животные нуждаются в дополнительной энергии для поддержки определенной температуры тела, для возможности согреться и сохранения нормальной активности. Все это поможет корректировать питание, разрабатываемое на зимний период.

Особенности кормления лошадей зимой

Количество необходимой для ежедневных потребностей организма энергии называется усваиваемой энергией DE и измеряется в калориях. Животное должно получать в совокупности такое количество калорий в день, которое соответствует росту, возрасту и другим важным параметрам.

Зимние корма можно условно разделить по количеству тепла, которое образуется при переваривании в ЖКТ.

Продукты, которые перевариваются в толстой и слепой кишке, дают большее количество тепла, чем те, которые расщепляются в тонком кишечнике под воздействием ферментов. Общий показатель DE для концентратов выше, чем у обычного сена. Однако количество фактически получаемого тепла, образующегося в процессе переваривания сена, больше. Это означает, что в зимний период для лошадей более полезным будет сено, а не концентраты.

Отличием такого питания от зерна выступает отсутствие риска развития у животного ламинита или колик. То есть потребление сена не только обеспечивает необходимой энергией, но и защищает лошадь от заболевания ЖКТ.

Для повышения количества энергии, получаемой в результате употребления концентратов, используются добавки жиров. Достаточно от 120-240 миллилитров обычного растительного масла в день, чтобы животное получило все необходимое. Вместо масла можно использовать специальные подкормки, которые действуют аналогичным образом и обеспечивают требуемой на зиму энергией.

При кормлении надо следить за рекомендациями производителей подкормок и концентратов, чтобы достигнуть нужного увеличения показателей энергетической плотности. Часто такой рацион используется для животных, которые находятся не в самой лучшей кондиции, например, плохо сохраняют массу, являются худыми.

Правильное питание обеспечивает наличие дополнительной жировой прослойки, отлично защищающей от зимней погоды, сильных ветров или морозов. При этом у лощади образуется определенный энергетический запас, который может быть использован при дефиците.

В зимний период также важно обеспечить животное достаточным количеством воды.

Для питья подходит чистая вода с температурой от 7-18 градусов, именно такую жидкость предпочитают лошади при хорошей погоде. В день уходит около 4 л на каждые 45 кг массы тела. Например, для лошади с весом в 500 кг в сутки необходимо 38-45 л питьевой воды. Если температура воздуха понижается, количество жидкости также становится меньше. В сутки для лошади на 500 кг уходит уже 4-11 л при наружной температуре воздуха в 0 градусов. Но надо следить за состоянием животного, так как снижение количества употребляемой воды может вызвать колики.

Подводя итоги - несмотря на наличие густой, теплой зимней шерсти, лошади в осенне-зимний период особо остро нуждаются в получении усиленного питания для поддержки энергетического баланса. Если рацион будет недостаточным, животное быстро истратит накопленную жировую прослойку и не получит необходимой энергии для поддержки нормальной жизнедеятельности. Первыми расходуются запасы жира, накопленные в области крупа, гребня шеи или около ребер. Затем начинают уходить прослойки около зада, плеч, мышц шеи.  То есть можно визуально определить, нуждается ли лошадь в дополнительном энергетическом питании или нет. 

Поделиться

Подождите...