• Профилактика заболеваний лошадей

Профилактика заболеваний лошадей

При нарушении правил гигиены, содержания в конюшнях или неправильном рационе у лошадей повышаются риски заболеваний. Чаще всего – это незаразные патологии, включая проблемы с ЖКТ, воспалительные процессы, затрагивающие ноги и копыта, ранения. Несоблюдение требований содержания может вызвать экзему или гниение тканей, что опасно для здоровья и жизни лошади.

Колики

Первыми признаками такого заболевания являются беспокойство, переминание с ноги на ногу. Лошадь старается лечь на землю, чтобы уменьшить боли в кишечнике и желудке. Причиной колик является нарушенный рацион, нехватка воды, нарушение особенностей тренинга и содержания. Также колики появляются, если давать животному набухающий корм, трудно переваривающиеся продукты.

При появлении первых признаков заболевания необходимо освободить желудок и кишечник от остатков корма и каловых масс. Для этого делают клизму, массируют бока сенными жгутами. Также следует проводить животное спокойным, неспешным шагом. Холодную воду давать не следует, чтобы не вызвать простудные колики или воспаление копыт.

Ревматическое воспаление копыт

Такое заболевание может затрагивать одну или все ноги лошади. Первым признаком проблемы является повышенная температура в области копыт. Животное с трудом стоит, начинает часто подгибать ноги. Причины заболевания разные, но при появлении первых признаков следует начинать лечение. Важно определить, что вызвало развитие ревматического поражения, начать терапию. Полезно будет выпускать животное чаще на пастбище, особенно во время выпадения утренней росы. Но без лечения все равно не обойтись, в противном случае вероятны риски необратимых деформаций копыта.

Также поражения области копыт возможны при ушибах и ранениях. Чаще всего – это ранения острыми предметами, наминка подошвы при работе без подков на каменистом и твердом грунте. Причиной воспаления может стать чрезмерная расчистка. При появлении первых признаков проблемы следует прекратить работу животного. Надо осмотреть копыто, при наличии посторонних предметов в области копыта, извлечь их. Затем пораженный участок промывается и обрабатывается, на него накладывается повязка. Если причиной проблемы является наминка, нужен холодный компресс.

Засечка венчика

Такая патология является ранением в верхней части копыта. Причины – поражение другой ногой или разными острыми предметами. Ранения опасны, так как причиняют серьезную боль, могут стать причиной заражения, воспаления кожных покровов и надкостницы. К одной из причин также относится неправильная ковка, после которой животное начинает хромать, на участке поражения начинается воспалительный процесс.

Патология стрелки подошвы копыт

Такое заболевание относится к гнилостным поражениям тканей, развивающимся при несоблюдении зоогигиенических требований к санитарному состоянию подстилки. Если вовремя ничего не предпринять, такая патология становится причиной развития рака стрелки, то есть относится к потенциально очень опасным. Чтобы устранить поражение, необходимо промыть и очистить стрелку, убрать все гниющие ткани, обработать участок при помощи обеззараживающего раствора. Затем на обработанное место накладывается ватный тампон, смоченный в дегте. Для укрепления используется повязка.

Мокрец

Грязная подстилка и повышенная влажность в конюшне становится причиной развития трещин на задней стороне путового сустава. Они быстро переходят в язвочки, то есть развивается такое заболевание, как мокрец. Без лечения патология быстро распространяется на окружающие ткани, поражает значительный участок. В язвы попадают болезнетворные бактерии, которые могут стать причиной заражения крови, то есть ситуация станет опасной для жизни животного.

Для лечения пораженный участок следует промыть горячей водой с добавлением обеззараживающего раствора. Затем протереть полотенцем, присыпать тальком, порошком березового угля или стрептоцидом. Чтобы смягчить кожу, все образовавшиеся струпья аккуратно смазываются при помощи обычного растительного масла. Обязательно проводится полная уборка и замена подстилки на сухую. В конюшне важно поддерживать чистоту, контролировать уровень влажности.

Экзема

Такое поражение, как экзема, развивается при постоянном раздражении кожи и несоответствии гигиенических требований к содержанию животного. На пораженных участках кожа сморщивается, появляются корочки и струпья, сильный зуд. Лошадь плохо ест, теряет вес, постоянно чешется, видны признаки беспокойства. Чаще всего экзема поражает участки под гривой, на шее, в области живота и боков, на репице хвоста. Патология незаразная, но по признакам схожа с чесоткой, поэтому лошадь временно изолируется от остальных до точной постановки диагноза.

Защитить животное от заболеваний можно, соблюдая профилактические меры. Это содержание в сухом, чистом, проветриваемом помещении с постоянной сменой подстилки. Необходимо следить за рационом, давать только качественное питание, соответствующее состоянию здоровья животного, нагрузкам, возрасту и другим параметрам. В конюшне должно быть тепло, сухо, грязную подстилку следует своевременно менять на новую. Также рекомендуется регулярно проводить наружный осмотр животного.

Поделиться

Подождите...