• Советы начинающим: первый шаг к конному спорту

Советы начинающим: первый шаг к конному спорту

Для гармоничного развития ребенка важно уделять внимание разным аспектам, включая спорт. Он несет большую психологическую и физиологическую пользу, укрепляет здоровье и обеспечивает приобретение навыков социального общения. Конный детский спорт и приобретение навыков верховой езды хорошо сказываются на правильном формировании скелета и мышечного каркаса, становлении осанки. Кроме того, регулярные занятия помогают детям справиться с эмоциональными проблемами при их наличии, получить навыки общения с животными. Даже несколько тренировок в неделю помогают укрепить сердечно-сосудистую систему, повысить сопротивляемость организма. Но для того, чтобы занятия принесли пользу, важно правильно начать тренировки, увлечь ребенка.

Особенности подготовки ребенка

Первое, что надо сделать перед началом тренировок, пройти обследование у врача. В любой конноспортивной школе от родителей потребуют заключение о состоянии здоровья ребенка и допуска к обучению. Считается, что верховая езда полезна при многих болезнях, но тренировки в реальности возможны не всегда. Поэтому посещение врача обязательно и не является формальностью.

Начинать занятия можно, если противопоказаний по здоровью нет. Предварительная подготовка может быть начата уже с 6-9 лет, спортивная начальная специализация – с 10-12 лет. Интенсивные углубленные тренировки рекомендуются с 13-15 лет, профессиональные – с 16 лет. Такая возрастная градация оправдана особенностями физического развития. сначала требуется правильное формирование мышц и костей, крепление и только затем допускаются интенсивные нагрузки. Конечно, начинать обычные прогулки на пони ребенок может и с трех лет, однако на лошадь пересесть можно не раньше, чем в 8 лет.

В самом начале важно выстроить правильное взаимодействие между ребенком и животным. Важно, чтобы малыш не испугался лошади, так как подобный страх может навсегда отвратить его от верховой езды. Также следует учитывать, что конный спорт требует специальной предварительной подготовки и использования амуниции. Это помогает защитить ребенка от травм, исключить чрезмерные нагрузки, опасные для здоровья. Поэтому обучение начинается с укрепления тела, развитии пластики движений. Полное развитие необходимых зон завершается только к 12-14 годам, поэтому нельзя настаивать на ранних нагрузках.

В начале обучения частота тренировок составляет около трех раз в неделю. Рекомендуется верховую езду чередовать с вольтижировкой, чтобы ребенок развивал гибкость, чувство равновесия и координацию. Во время тренировок обязательно используются средства индивидуальной защиты, включая шлемы, перчатки, специальную обувь. Все это помогает снизить риски разрыва связок, переломов и других травм. Дополнительно для детей рекомендуются безопасные стремена, которые при падении отстегиваются, то есть способствуют защите маленького всадника.

Особенности детских тренировок

К конно-физическому воспитанию следует относиться ответственно, особенно это касается детских тренировок. Программа разрабатывается с учетом физического состояния и развития, необходимости правильно дозировать интенсивность занятий. На одном из первых мест стоит моральная подготовка, надо понимать, что дети от однообразных упражнений и действий быстро устают, теряют интерес к занятиям. Поэтому уроки строятся таким образом, чтобы дети получали не только конноспортивные навыки, но и имели живое общение с лошадьми. Это повышает эффективность тренировок, ребенок учится взаимодействовать с лошадью, как с партнером.

Тренировки включают в себя не только езду, но и физические упражнения, направленные на развитие определенных мышечных групп. У детей в начале обучения ноги и руки достаточно слабые, поэтому основной упор делается на физическое развитие. Для совсем маленьких занятия проводятся в игровой форме, что позволяет будущим всадникам не потерять интерес к обучению. По мере укрепления мышц тренировки становятся интенсивнее, дети учатся взаимодействовать с лошадьми. Обычно даже при групповых занятиях к каждому обучающемуся применяется персональный подход, что необходимо для получения необходимого результата.

Что надо учитывать родителям

Для детского спорта важен правильный подбор лошадей. Маленькие всадники должны учиться ездить профессионально, правильно взаимодействуя с животным. Поэтому подбирать надо нестроптивых лошадей, чтобы ребенок получил необходимые навыки верховой езды. Для детского спорта подходят спокойные, хорошо выезженные, уравновешенные животные. Игривые, неопытные и молодые для обучения детей не подходят. Это важный аспект, который родителям надо учитывать при выборе клуба для своего ребенка.

Часто взрослые необоснованно полагают, что дети уже через несколько занятий становятся профессиональными спортсменами. Но это не так, чтобы приобрести навыки езды требуется много времени и упорный труд. Также надо учитывать, насколько ребенок готов к такому профессиональному спорту. Большинство останавливаются на обычных занятиях, снижая интенсивность тренировок. Для здорового образа жизни ребенка и поддержки отличного физического состояния достаточно посещать занятия несколько раз в неделю. Для тех, кто планирует профессионально заниматься спортом, график и интенсивность тренировок иные.

Поделиться

Подождите...