• Тавро в Донской и Буденновской породах
  • Тавро в Донской и Буденновской породах
  • Тавро в Донской и Буденновской породах
  • Тавро в Донской и Буденновской породах
  • Тавро в Донской и Буденновской породах
  • Тавро в Донской и Буденновской породах
  • Тавро в Донской и Буденновской породах
  • Тавро в Донской и Буденновской породах
  • Тавро в Донской и Буденновской породах

Тавро в Донской и Буденновской породах

Таврение – метод мечения лошадей знаками хозяйства или конного завода, где было рождено животное. Знак тавро состоит из номера и года рождения, обозначения хозяйства. Благодаря наличию тавра можно с точностью определить возраст животного, место его рождения. Специальная база данный ВНИИК позволяет дополнительно узнать происхождение лощади, кличку.

Что такое таврение

Нанесение тавра используется коннозаводческими заводами и хозяйствами для контроля численности, зоотехнического учета. Также подобное необходимо для правильного налаженного племенного разведения. Проводят таврение перед бонитировкой осенью, начиная с возраста от четырех месяцев. Если на предприятие поступают лошади без тавра, они обязательно нумеруются и подвергаются процедуре установки собственного индивидуального знака. Каждый год выполняются работы по нанесению тавра для всех рожденных на заводе жеребят.

Тавро наносится на левую сторону тела животного и состоит из индивидуального номера, года рождения (наносятся в области лопатки), знака хозяйства, который ставится на бедре. Для спортивных лошадей тавро проставляется в области холки, для этого используется только холодный метод. 

Сегодня в хозяйствах используют два метода таврения – горячий и холодный. Первый метод заключается в наложении предварительно раскаленного трафарета на кожу. Второй – в использовании трафарета, охлажденного жидким азотом (такой способ разработан ВНИИК и является рекомендуемым). Горячее таврение сегодня постепенно уходит и используется реже, чем холодное. Это связано с болезненностью процедуры и высокими рисками воспалительных процессов. Применение жидкого азота относится к щадящим процедурам, оно не вредит коже, на месте установки знака начинают расти белые волосы, которые хорошо заметны, читаются в любое время года.

Особенности таврения для Донских и Будённовских лошадей

Для Донских и будённовских лошадей используется только холодный способ с применением трафарета, охлажденного жидким азотом. Матрица после подготовки опускается в контейнер с жидким азотом, который охлаждается до +196 градусов. Волосяной покров выстригается, кожа обезжиривается. Трафарет накладывается на 30-40 секунд, после чего на участке остается оттиск с необходимыми знаками. Такой метод менее болезненный, он щадящий и не причиняет лошади серьезный дискомфорт. Кроме того, риски воспалений и других осложнений исключаются. На месте установки знака начинает растит шерсть белого цвета, пигмент тут отсутствует постоянно, то есть появление цветного волоса исключено. Тавро заметно при любой погоде, его видимость не зависит от длины шерсти.

У каждого завода имеются собственные знаки, которые ставят на бедре или лопатке. Также дополнительно используются две пары цифр, которые содержат информацию о лошади. Верхний ряд цифр обозначает индивидуальный номер, который присваивается животному. Он подчиняется строгим зоотехническим правилам и используется при дальнейшем учете. Нижний ряд означает год рождения лошади.

Для жеребят ставку сначала делят по полу, то есть отдельно знаки ставятся для жеребчиков, отдельно для кобыл. Далее разделение проводится по отцу, оно осуществляется в алфавитном порядке. Первыми идут ч/к, затем арабские и ахалтекинские породы, далее буденновские и донские. Следующее разделение выполняется по матери, оно также идет в алфавитном порядке. Для завода им. С.М. Буденного используется разделение по количеству цифр для индивидуального номера. У донских таких цифр 3, у буденновских – 2. Это позволяет быстро распознать породную принадлежность животного. У других заводов количество цифр идет одинаковое. 

Поделиться

Подождите...