• Виды меховушек. Как выбрать правильно?

Виды меховушек. Как выбрать правильно?

Меховушки и специальные амортизирующие гели под седло – разновидность амуниции, обеспечивающей здоровье и безопасность спины лошади. Необходимость использования подобных элементов связана с сложностью выбора седла, которое бы идеально лежало на спине. С целью компенсации недостатков формы седла используются гелевые амортизаторы и меховушки, помогающие правильно распределить вес и исключить дискомфорт или травмы для животного. Также, эта амцниция помогает компенсировать толчки, сделать верховую езду более комфортной.

Меховушки под седло: основные задачи и особенности

Меховушка – специальная разновидность амортизатора, располагающаяся под седлом и позволяющее лошади легче брать на спину. Начинать надо с покупки правильно подобранного седла, иначе никакие амортизаторы животному не помогут. Лишнее давление и неправильное распределение нагрузок станут причиной потертостей и травм у лошади. Приступать к покупке меховушки или гелевого амортизатора надо только после покупки качественного седла по размеру спины лошади.

Основная задача меховушки – смягчение и правильное распределение нагрузок. Они считаются относительно недорогими и удобными, лошади мягче берут на спину, риски травм сокращаются. Такие компенсаторы используются, если седла старые или имеют больший размер, чем нужно. Рекомендуется установка гелевого амортизатора или меховушки для новичков, которые еще не умеют самостоятельно распределять вес при посадке.

Вариантов амортизаторов несколько:

  • из натурального меха – отличаются упругостью, долговечностью, но требуют сложного ухода;
  • из искусственного меха – имеют доступную цену, уход несложный;
  • гелевые амортизаторы – толщина минимальная, при этом функционал большой;
  • комбинированные из меха и геля;
  • корректирующие с карманами для набивки.

По мнению многих всадников лучшими являются натуральные меховушки со специальным пазом, идущим вдоль позвоночника лошади. Они впитывают пот, обеспечивают правильную вентиляцию, то есть дополнительная перфорация не нужна. В продаже также можно найти модели с бортом, съемными вставками из композитной пены «с памятью», которые помогают защитить мышцы лошади, если они развиты неравномерно и есть высокий риск травмирования.

Модели из натуральной овчины отличаются хорошими эксплуатационными свойствами. Они упругие, отлично держат нужную форму, впитывая излишки пота и создавая комфортные условия для посадки. Но при их выборе имеются и минусы, о которых нельзя забывать:

  • уход требовательный и сложный;
  • мех изделия вычесывается всухую, тщательно убирается вся пыль и грязь;
  • при стирке изделия обязательно выдерживает рекомендуемый производителем температурный режим, сушить амортизатор можно только на открытом воздухе в естественных условиях;
  • со временем даже самый качественный мех утрамбовывается, меховушка теряет форму и нуждается в замене.

По этой причине все более популярными становятся комбинированные или гелевые амортизаторы. Для наполнения используются не только гель, но и полиуретан, неопрен и другие материалы. Хорошими свойствами обладают силиконовые модели, которые могут иметь вентиляционную перфорацию. Они прочные, эластичные, тонкие, защищающие спину животного при самых интенсивных нагрузках. Комбинированные изделия с использованием искусственного меха и синтетичных компонентов часто имеют ортопедическую форму, что положительно сказывается на состоянии лошади и облегчает сильные нагрузки при езде.

Как выбрать меховушку и гели

Для изготовления компенсирующих меховушек используются искусственные и натуральные материалы. Натуральный мех лучше держит форму при правильном уходе, он полностью заполняет пространство между спиной и седлом, смягчает давление. Материал плотный, упругий, приятный на ощупь.  Он обеспечивает отличные условия для езды, не травмируя спину животного. Такие меховушки долговечные, хотя и требующие регулярного, правильного ухода.

Меховушки из искусственного меха стоят дешевле, но выполняют такие же функции. Они дополняются компенсирующими слоями, что повышает свойства амортизатора при езде. К преимуществам относятся доступная цена и простой уход. Такие меховушки не требуется тщательно вычесывать после каждой чистки или стирки.

Хорошим вариантом компенсаторов под седло являются гелевые прокладки. Они тоньше меховушек, позволяют правильно распределять нагрузки без лишнего давления на спину. При выборе учитываются размеры, форма, особенности эксплуатации. Выбрать можно накладки со стандартным гелем или материалом «с памятью». Второй вариант «запоминает» форму, что делает давление на спину лошади безопасным и равномерным.

Производители предлагают специальные корректирующие меховушки. Они оснащаются карманами, которые можно наполнять самостоятельно, обеспечивая именно ту форму амортизатора, которая необходима. Такой вариант считается лучшим, так как он позволяет учитывать анатомические особенности лошади и форму используемого седла.

Поделиться

Подождите...