• Выбор шлема для верховой езды

Выбор шлема для верховой езды

Одним из важных элементов амуниции для верховой езды является шлем, к покупке которого следует подходит ответственно и с учетом ряда критериев.

Стандарты и сертификация

Любая амуниция должна быть сертифицирована - что подтверждает ее соответствие стандартам качества и безопасности для владельца.

Имеющиеся на современном рынке шлемы для верховой езды отличаются разными степенями защиты, что указывается на специальной маркировке. Американская продукция сертифицируется по стандартам SEI (Институт Защитной экипировки) и ASTM (Американское сообщество тестирования и материалов). Для канадских изделий используется маркировка SCC, для европейских обязательно соответствие стандартам European equestrian helmet standard EN 1384.

При выборе модели следует учитывать, что шлемы могут иметь двойную сертификацию. Это связано с различиями требования в разных станах мира. Поэтому ведущие производители экипировки стараются получить сертификаты по различным системам, подтверждая безопасность продукции. В соответствии с действующими правилами FEI наличие такой двойной, тройной и более сертификации не относится к обязательным требованиям. Но покупка таких шлемов относится к рекомендуемой.

Правильно подобранный, качественный шлем должен выполнять следующие функции:

  • поглощение ударов;
  • способность скольжения по грунту в случае падения;
  • наличие трехточечного безопасного крепления.

Особенности выбора

Шлем – ключевая часть амуниции любого всадника – новичка, профессионала, выступающего на спортивных и иных соревнованиях. Выпускаются специальные модели для детей, соответствующие особенностям возрастной категории и анатомии.

Большое количество различных моделей облегчает выбор и позволяет учитывать не только функциональные характеристики, но и внешний вид и стоимость. Внешний вид, цвет и иные внешние критерии не сильно влияют на эргономику и носят, скорее, декоративный характер.

При выборе надо обратить внимание на удобство ношения при управлении лошадью. Модели с небольшим козырьком обеспечивают отличную видимость впереди, что особо актуально для прыжков через препятствия. Если занятия происходят на открытом воздухе при преимущественно солнечной и ветренной погоде - лучше выбирать модели с широкими козырьками.

Материалы изготовления также могут быть различными. Важно обратить внимание на практичность и надежность изделия. Бархатные шлемы смотрятся стильно и привлекательно, но для тренировок и соревнований они не подходят.  Подобные модели можно выбрать для турниров, когда риски травматизма являются минимальными. В остальных случаях предпочтение следует отдавать прочным, легким, поглощающим удары материалам.

Еще один важный элемент выбора – размер. Производители предлагают широкую размерную линейку, поэтому подбор трудностей обычно не вызывает. Необходимо только предварительно замерить окружность головы выше линии бровей, то есть в наибольшем месте. Многие модели имеют специальные ограничители, при помощи которых выполняется персональная регулировка и фиксация шлема.

При примерке шлема надо учитывать:

  • при правильной посадке край шлема должен находиться в 2,5 см от уровня бровей;
  • между шеей и лентой должно оставаться пространства размеров в один палец;
  • шлем должен сидеть прочно, комфортно, нигде не давить и не натирать, при движениях головой в стороны он не должен смещаться.

Отдельное внимание уделяется покупке экипировке для детей и подростков. Такие изделия производятся на основании приятных стандартов безопасности из надежных, облегченных материалов. Вес модели не должен быть очень большим, размер подбирается в соответствии с возрастом ребенка и анатомическими особенностями.

Полезные советы:

  • меняйте шлем после каждого удара или падения;
  • перед использованием экипировка каждый раз проверяется, регулируется для повышения надежности;
  • шлем необходимо регулярно чистить, проверять на предмет наличия повреждений;
  • покупать экипировку следует только у проверенных поставщиков.

Как подогнать шлем: полезные советы

Чтобы ношение шлема было безопасным и удобным, следует после покупки правильно его подогнать. Порядок действий:

  • шлем надо надеть, козырек должен располагаться горизонтально;
  • не застегивая креплений, надо проверить расположение передней части шлема- она должна лежать на 3 см выше линии бровей;
  • следует повернуть голову в стороны, положив руку на верхушку шлема, при поворотах аксессуар должен сидеть ровно, двигаться одновременно с бровями и лбом;
  • задняя часть шлема должна покрывать или достигать затылочного бугорка у основания черепа.

Если выбранный шлем не касается боковых сторон головы, рекомендуется выбрать продолговато-овальную или овальную модели. в случае, когда касаний нет сзади и спереди, лучше подобрать круглую версию. Правильно выбранный шлем в ношении удобен, нигде не давит, не вызывает появление красных пятен на лбу.

Для обеспечения безопасности покупать надо шлемы с челюстными ремнями, а не подбородочными. Они лучше удерживают аксессуар на месте во время двух опасных моментов – при ударе копытом по голове всадника и при падении на землю. При креплении ремни должны плотно прилегать, а не болтаться по сторонам. Регулировка проводится в соответствии с инструкцией, это обеспечивает комфортную и безопасную езду на лошади.

Поделиться

Подождите...