• Хоббихорсинг – новое увлечение любителей спорта и лошадей

Хоббихорсинг – новое увлечение любителей спорта и лошадей

Конный спорт привлекает многих, но в последнее время все чаще можно увидеть людей, которые с настоящих коней пересаживаются на игрушечных. Такое увлечение называется хоббихорсинг, оно впервые появилось в Финляндии в 2017. Сегодня этим видом спорта увлекаются во многих странах мира, включая Россию. Преимущественно – это молодые девушки и подростки в возрасте 10-15 лет.

Так что такое хоббихорсинг?

Этим, непривычным уху словом, называют движение, посвященное умению езды на игрушечных лошадях. Оно включает в себя тренировки и проведение увлекательных соревнований. Движение постепенно охватывает все больше людей, которые проводят семинары и тренинги, организуют курсы по обращению с инвентарем и амуницией.

По сути, хоббихорсинг является имитацией езды на настоящих лошадях, движений животного и всадника в конкуре и выездке. Но это не просто имитация, всадник должен максимально точно повторять особенности манежной езды. Движения должны быть четкими, красивыми и повторяющими собой схемы, используемые с живыми лошадьми. На первый взгляд – это кажется простым, но даже опытные наездники отмечают, что хоббихорсинг требует соответствующей подготовки.

Хоббихорсинг в Финляндии включен в школьную программу, то есть занимаются им преимущественно подростки. Но постепенно увлечение затягивает и взрослых, сегодня поклонников такого необычного вида спорта можно встретить в Швеции, Нидерландах, Дании, Австралии, России. Для занятий нужна специальная амуниция, соблюдение разработанных правил и техники безопасности. Все чаще проводятся соревнования, то есть обычное хобби постепенно становится серьезным занятием.

Чем полезен хоббихорсинг?

Данное увлечение является достаточно безопасным и увлекательным способом развивать координацию, совмещая спорт с развитием творческих способностей. Такие занятия является своеобразной комбинацией художественной гимнастики и легкой атлетики. Это особо полезно для подростков и может стать увлекательной альтернативой обычным утренним пробежкам.

Начинать заниматься можно где угодно, специальные помещения или условия не нужны. Рекомендуется особую амуницию, ведь от комфорта и безопасности тренировок зависит многое. Многие предпочитают организовывать такие занятия группами, принимать участие в обучающих тренингах, проводить различные мероприятия и соревнования.

Хоббихорсинг – игра для взрослых или спорт?

Итак, от привычной конной езды хоббихорсинг отличается не только наличием игрушечного коня, но и особой техникой прыжков и бега. Очень важно правильно имитировать движение передних ног лошади, что делает зрелище достаточно изящным и привлекательным. Нужна хорошая физическая подготовка, стремление заниматься и достигать новых высот.

Многие приходят в этот спорт в качестве альтернативы занятиям с настоящими лошадьми, если такая езда становится невозможной по разным причинам - например, из-за травмы возможность настоящей конной езды временно запрещена, но физическую форму хочется поддерживать.

Особых требований для начала занятий нет. Надо только выбрать хорса, то есть игрушечную лошадь, и приобрести минимальную экипировку для тренировок. Начинать следует постепенно, укрепляя тело и повышая физическую подготовку. Следует научиться правильно бегать, преодолевать разные препятствия, высота которых составляет от 20 см до 140, то есть подобно настоящим барьерам. Важно повысить выносливость, научиться красиво двигаться, развить чувство ритма. Без всего это правильной, красивой езды не получится. Для детей и подростков – это идеальная возможность в физической подготовке, укреплению мышц, обучению координации движений. Благодаря такому оригинальному виду спорта, можно быстро развить грацию, сделать движения тела отточенными.

Оптимально проводит тренировки на открытом воздухе или в манеже. Хорса следует держать между ног, имитируя посадку на лошади. От занимающегося требуется подражать не только движениям всадника, но и животного, что уже является непростой задачей. При тренировке демонстрируются обычный шаг, аллюр, галоп, рысь. Надо научиться делать уступки, принимания, пиаффе. Во время преодоления препятствий хорс должен оставаться между ног, при этом важно правильно преодолевать барьеры. Всего их может быть пять, начиная от самого низкого с высотой от 20 см и заканчивая высокими, высота которых составляет 140 см.

Причин начинать заниматься множество, например, для детей — это:

  • развитие координации и физического состояния. Подготовка к верховой езде начиная с 3-4 лет, в то время как на настоящую лошадь ребенок может сесть не ранее 5 лет;
  • ребенок научится правильно держать осанку, сохранять равновесие и не зажиматься;
  • получение во время тренировок возможности не только правильной отработки определенных движений, но и ознакомления с особенностями и породами лошадей;
  • при регулярных занятиях тренируются и укрепляются пресс, мышцы ног и рук.
  • ну и конечно – занятия играют большую роль в социализации ребенка, он учится общаться со сверстниками, работать в команде.

Поделиться

Подождите...