• Уздечки и капсюли. Назначение и классификация

Уздечки и капсюли. Назначение и классификация

Уздечки и капсюли – элементы амуниции, используемые для управления лошадью. Они входят в базовый набор, необходимый для работы с животным. Выбирать их следует учитывая индивидуальные особенности каждой лошади и назначение амуниции.

Строение, виды и особенности уздечки

Уздечка – один из важнейших элементов управления. Выделяют два базовых типа:

  • Классические и мундштучные трензельные, то есть имеющие металлические детали, располагающиеся во рту лошади;
  • безтрензельные, то есть управление лошадью осуществляется при помощи давления на затылок, храп и другие части головы.

Конструкция уздечки включает в себя такие основные детали:

  • суголовный (затылочный) ремень;
  • нащечный ремень, к которому крепятся капсюли, мундштуки, трензель;
  • налобный и подбородний ремень;
  • капсюль;
  • поводья.

Классические уздечки

Классические уздечки все идут с «железом». Для спортивных применяется трензель из металла, к капсюлю обычно пристегивается подгубный ремень «восьмерка». Для мундштучного типа добавляется пара нащечных ремней и пара поводьев.

Для обычных классических уздечек используется капсюль следующих типов – мексиканский, английский, шведский, а также ганноверский, анатомический, самозатягивающийся. Затылочные ремни имеются, но форма их может быть разной. Также различается положение подбородного и нащечного ремней. Такое разнообразие позволяет подобрать модель уздечки, максимально соответствующей анатомическим особенностям лошади.

Для изготовления оголовья и уздечки обычно используется натуральная кожа. Она мягкая, гибкая, прочная, выдерживает интенсивную эксплуатацию, не причиняя лошади дискомфорта. Именно поэтому спортивную и профессиональную амуницию обычно делают именно из кожи.

В продаже также можно найти тесьмяные уздечки из плотной стропы. Такой вариант обычно выбирают те, кто участвует в конных дистанционных забегах и переходах. На перевале такую уздечку можно достаточно быстро трансформировать с недоуздок.

Среди любителей верховой езды последнее время популярными становятся уздечки, выполненные из биотана. Это прочный материал, выдерживающий нагрузки и безопасный для животного.

Безтрензельные уздечки

Такой тип уздечек не предполагает использование железа. Поэтому такие модели подходят для тех животных, у которых наблюдаются проблемы ротовой полостью. Также подобный вариант подходит для молодых животных, которые только проходят этап подготовки к уздечке, или при работе со спокойными, отлично заезженными лошадьми.

Среди популярных моделей:

  • уздечка Кука, которая воздействует на храп, ганаши, затылок, относится к наиболее спорному варианту амуниции;
  • хакамора, оказывающая давление на лошадиный храп;
  • сайдпул с плотно затягиваемым капсюлем, по конструкции напоминает недоуздок.

 

Капсюль

Капсуль, или капсюль – специальное приспособление, не дающее животному широкого раскрыть рот и защищающее от травм. Использование этого тонкого ремня дополнительно используется для улучшения дисциплины, облегчения управления движениями. В некоторых случаях капсюль используется для лошадей, имеющих дурные привычки, например, которые кусаются или часто вытягивают язык.

В зависимости от конструкции выделяют такие основные виды капсюлей:

  • простой (обычный, английский, русский) капсюль;
  • ганноверский;
  • мексиканский;
  • чешский.

В зависимости от конструкции выделяют такие основные виды капсюлей

Особенности крепления и степень строгости их различается, выбор осуществляется на основании того, как широко лошадь раскрывает рот.

Ганноверский капсюль застегивается под трензелем, то есть он может использоваться с определенными типами уздечек. При правильной установке уголки губ немного оттягиваются вверх, ставится он в той точке, где раскрытие челюсти наибольшее. Слишком сильно затягивать ремень нельзя. Это важно для комфорта лошади. Грамотно затянутый ремень оставляет между мордой и капсюлем пространство для двух пальцев. При этом ремень не должен пережимать ноздри и носовой хрящ. Такой вариант сегодня встречается редко, обычно только для испанской школы езды.

 

Чешский капсюль считается относительно молодым, используется он примерно с 80-х годов. По конструкции он напоминает английский, имеет дополнительный ремешок. Назначение такое, как и ганноверского, то есть ограничение ширины раскрытия рта, но с оставлением свободного пространства. Также подобный капсюль применяют для проведения аукционов, при форсированной подготовки лошадей, для показа самых необычных движений. Но при работе с молодыми животными такой вариант подходит мало, хотя и является самым популярным вариантом для трензельных уздечек.

По конструкции бывает обычный и двойной чешский капсюль. Но в некоторых случаях специалисты рекомендуют ганноверский, чтобы защитить лошадь от чрезмерного сжимания зубов. При использовании важно правильно затягивать ремень, чтобы не допустить чрезмерного пережатия ноздрей.

Шведский капсюль используется в случае, если требуется жесткая фиксация. Это достигается при помощи обратного изгиба ремня. Такой вариант используется редко, только в случае, тогда лошадь сильно упирается в повод, подставляет челюсть. Частое применение не рекомендуется, тем более что использование капсюля не решает проблему, а только позволяет на время скрыть ее.

Обычно шведский тип используют с двойной уздечкой, если применение других капсюлей не представляется возможным по разным причинам. Дело в том, что ремень при частом применении или перетяжке может травмировать рот животного, а это уже опасно. Некоторые утверждают, что капсюль безопасен, так как используется мягкая подкладка. Но на самом деле это не так, сильное натяжение опасно при любом типе подкладок или застежек.

Капсюль типа «восьмерка» еще называют мексиканским. Он популярен среди тех, кто занимается конкуром, но в выезде не используется. Свое название капсюль получил из-за ремня, который проходит по морде и образует восьмерку. При установке он тщательно подгоняется под подбородок и челюсть.

Также в некоторых случаях возможно использование комбинированного капсюля. Он относительно жесткий, хотя при правильном использовании травмы лошади не причинит.

Грамотно выбрать капсюль или уздечку можно при наличии знаний в области амуниции. Также важно знать особенности анатомии животного, строения головы и особенностей воздействия управляющих средств. Для всадников, которые имеют небольшой опыт, выбрать амуницию может быть сложно, поэтому нужна помощь специалиста.

Поделиться

Подождите...