• Приручение лошади: нюансы, особенности, знакомство с амуницией

Приручение лошади: нюансы, особенности, знакомство с амуницией

Сегодня верховая езда становится все более востребованной в качестве увлекательного досуга, учиться правильно держаться в седле начинают с детства. Но для того, чтобы подобное времяпровождение принесло удовольствие не только всаднику, но и животному, необходимо научиться правильно общаться с лошадьми, подбирать соответствующую амуницию.

Особенности приручения лошади

Для любого всадника очень важно с самого начала наладить контакт с лошадью. Необходимо понимать, что у этих животных имеются различия не только во внешнем виде, массе, пропорциях, но и в характерах, темпераменте. Приручить можно любое животное, но для этого следует приложить достаточно много сил.

На первом этапе надо перейти тонкую грань между страхом животного и его доверием.

От человека требуется умение чувствовать настроение и характер лощади, надо проявить терпение и предоставить животному максимальное внимание. Во время первого знакомства следует проявить дружелюбие, настроить психологический устойчивый контакт. Не рекомендуется делать резких движений, повышать голос, так как лошади могут быть очень пугливыми и просто не пойдут на дальнейший контакт, если не чувствуют безопасности.

Специалисты советуют придерживаться следующему порядку действий:

  • при контакте с лошадью нельзя проявлять страх или агрессию, так как эти животные довольно чувствительные, хорошо понимают настроение;
  • с первого контакта надо проявить лидерство, показать лошади, кто главный, но без нажима или окриков, надо сразу же мягко подавить строптивое, самовольное поведение лошади;
  • необходимо максимально много времени уделять животному, ухаживать за ним, причесывать, участвовать в кормлении – это помогает быстро налаживать тесный, доверительный контакт;
  • важно проявлять заботу и любовь к лошади, гладить ее по морде и загривку, говорить ласково и без повышения голоса.

Конечно, новичку потребуется немало времени для налаживания контакта. Но четкое следование всем рекомендациям поможет преодолеть этот барьер и начать правильное общение, приручение животного. Очень важно с первого момента показать свое лидерство. Но, вместе с этим, продемонстрировать животному, что его любят и ценят.

К любой лошади нужен индивидуальный подход.

Легче всего воспитывать молодых животных, они наивные и пугливые, быстро поддаются дрессировке. Но при воспитании надо показывать себя в качестве наставника и друга. Для взрослых лошадей нужен иной подход, важно сразу показать главенствующее положение и не допускать неповиновения. Но нельзя проявлять агрессию, уважение животного следует завоевать другими методами. Это позволяет исключить многие проблемы в будущем.

При воспитании специалисты рекомендуют показывать лошади, что она защищена.

Для это необходимо большое внимание уделить первичному уходу. Делать это следует ежедневно, начинать с чистки, расчесывания и кормления. Нельзя оставлять животное одно на длительное время. Также при общении важно учитывать, что лощади чувствительны к запахам, погоде и другим нюансам. Средства для ухода подбираются нейтральные, специально разработанные для данных животных. Держать лошадей рекомендуется в теплых, крытых помещениях, где они защищены от осадков и палящего солнца. Но гулять лучше всего на открытом воздухе, выбрав хорошую погоду.

При первом знакомстве, ежедневном общении или на тренировках требуется внимание к внешнему виду. Необходимо приобрести удобную одежду без украшений и выступающих элементов, которые могут травмировать кожу животного. Не рекомендуется пользоваться косметикой или парфюмом с резким запахом, так как лошади с ним очень чувствительны. Держаться следует уверенно, говорить с животным ласковым, но твердым тоном.

Первое знакомство с амуницией

Для верховой езды и командной работы используется специальная амуниция, к выбору которой следует подойти максимально ответственно. Амуниция требуется для работы с животным, подбирается она индивидуально, должна соответствовать анатомическим особенностям конкретного животного.

Основными элементами амуниции являются седла, уздечки, мартингалы и другие аксессуары. Приучать к ним лошадь следует постепенно, начинать с пяти-пятнадцати минут в день, постепенно увеличивая время. Работать с амуницией рекомендуется через пару дней после того, как животное к ней привыкнет. В среднем на это может уйти пара недель. Первые занятия начинаются только после того, как лошадь перестанет чувствовать дискомфорт. Такие тренировки сначала будут короткими, но постепенно их продолжительность увеличивается.

Исходное положение для всадника

Для освоения верховой езды требуются регулярные тренировки, обучение и воспитание лошади. Следует научиться чувствовать животное, которое, в свою очередь, должно четко понимать, что именно от него требует владелец. Без этого правильной и эффективной совместной работы не получится.

К занятиям рекомендуется приступать после подготовки. Животное надо вывести, почистить и при необходимости, успокоить, если имеются признаки волнения. Затем надо сесть на лошадь, для новичков рекомендуется специальный посадочный блок. Это небольшая ступенька, которая не только помогает подняться к седлу, но и снизить нагрузку на спину животного. На первое время лучше пользоваться услугами помощника, который будет удерживать поводья и морду лошади в правильном положении. В дальнейшем такая подготовка уже не потребуется.

Опытные наездники обходятся без блока. Для этого левая нога упирается в левое стремя, после чего надо оттолкнуться и подняться до седла, перекинув через спину правую ногу. Важно научиться правильно держать ноги в седле. Колени должны быть развернуты внутрь, обминая бока, но без сильного сжатия. Пятки направляются немного вниз. Надо попрактиковаться, чтобы подобное положение было естественным и не причиняло дискомфорт.

Хват поводьев должен соответствовать характеру управлению. Например, для английской манеры езды петля поводьев поднимается вверх, держать ее надо в кулаке, разместив мизинцы снаружи и сдавив большими пальцами сам повод. Для западной манеры характерно удерживание полусогнутой левой рукой, обязательного хвата двумя руками нет.

Основные правила верховой езды

Для обучения верховой езде рекомендуется обращаться к профессионалам. Это поможет избежать многих ошибок в будущем, сделать сам процесс обучения увлекательным и полезным времяпровождением. Начинать надо с выбора стиля езды, при этом основными являются два – английский и западный. В первом случае надо уделить внимание освоению таких начальных навыков:

  • сначала надо подробно изучить приемы движения ногами, работы с поводом и голосовые команды, затем они закрепляются на практике;
  • осваивается методика удержания равновесия, положения тела, упора ног и движений туловищем;
  • движения рук наездника и движений головы лошади надо синхронизировать, определить уровень комфорта животного, исключить ложные команды, которые могут сбить лошадь столку;
  • надо научиться плавно поворачивать, перемещая туловище и работая удилами, помогая ногами.

При осваивании езды рекомендуется начинать с простых движений, например, четкого шага и рыси. Это позволяет наладить тесный контакт с животным, постепенно переходя к более сложным движениям, которые уже не будут вызывать особых трудностей.

Как правильно осадить лошадь

Осаждение – это движение задним ходом. Прием сложный, требующий внимания и определенных навыков. Далеко не каждый всадник может справиться с таким приемом. Проще всего научить такому движению молодую лошадь, которая очень чувствительна к новому и быстрее учиться даже самым сложным приемам. В остальных случаях обучение труднее, потребует много времени и терпения. Очень важно научиться комбинировать три таких метода управления – перемещение веса всадника, работа с поводом и движение голени.

Особенности техники:

  • надо занять исходное положение;
  • затем торс медленно перемещается вперед, голенями надо крепко сжать бока животного;
  • после того, как лошадь подается вперед, надо поводья натянуть, что вынуждает животное остановиться и сделать несколько шагов назад.

При движении надо следить за ногами лошади и правильностью их перемещения. Начинать следует с передней ноги, чтобы исключить потерю равновесия и падение лошади. Повод следует натягивать диагонально, усилие передается только одной стороне, что заставляет животное повернуть только правую или левую ногу. Также важно учитывать анатомические особенности, например, при слабой спине у животного пригибаться сильно нельзя. Достаточно легкого наклона.

Поощрения и наказания

Воспитание животного – процесс длительный, требующий от всадника терпения и правильного подхода. Очень важно, чтобы лошадь понимала, что от нее хотят, научилась работать в соответствии с командами и разграничивала такие понятия, как «плохо» и «хорошо». Поэтому все проявления неповиновения или вредные привычки надо искоренять, но действовать мягко, хотя и твердо.

Для поощрения используется похвала. За каждую правильно выполненную команду лошадь надо хвалить, говорить довольным и низким голосом без резких восклицаний или громких слов. Очень важно показывать такие средства одобрения, как поглаживания, улыбки, легкие похлопывания. Не лишними будут лакомства, но использовать их надо в виде особого поощрения. Чаще всего – это морковь, яблоки, сухарики, кусочки сахара. Такой способ показывает животному, что оно работает правильно и всадник доволен. Но слишком часто давать лакомства не рекомендуется, так как имеется риск просто избаловать лошадь.

Важный момент воспитания – наказания. Они показывают, что лошадь выполняет команды неверно или ведет себя неправильно. Однако наказания – это не физический метод, а выражение недовольства голосом, строгими и резкими, но не громкими интонациями. В некоторых случаях можно увеличить нагрузку, например, отработку движения до его правильного выполнения, но без чрезмерного давления. Важно чувствовать лошадь, дать ей понять, что от нее требуется. Использовать шпоры или хлыст допускается только в самых крайних ситуациях, так как жестокое обращение с животными неприемлемо.

Наиболее эффективным методом наказания является дополнительная нагрузка и отработка. Обычно лошади быстро понимают, что проще один раз выполнить команду так, как требуется, чем повторять движение два и более раз при неповиновении. При необходимости можно использовать окрик, но тут важно не переусердствовать, так как лошади боятся громких звуков, могут не понять, что именно от них требуется и вообще откажутся работать на тренировках.

К вредным привычкам лошадей относятся укусы. Окрики в этом случае не помогают, но опытные всадники советуют слегка шлепнуть животное по крупу или морде. Делать это надо сразу же после укуса, в противном случае лошадь не поймет, за что ее наказывают.

Работа с лошадьми требует большого терпения и внимания. Важно сразу определиться со временем, так как его потребуется немало. Порядок действий рекомендуется расписать заранее, выделить время на тренировки, отработку уже достигнутых результатов. Нельзя забывать и об уходе за лошадью, соблюдении всех правил кормления. С животным рекомендуется чаще общаться, показать ему свое отношение и любовь.

Поделиться

Подождите...