• Зачем нужна попона для лошади?

Зачем нужна попона для лошади?

Организм лошади идеально приспособлен к жизни на открытом воздухе. Но таких природных данных не всегда достаточно и с наступлением сильных холодов животным обязательно нужна помощь.

С постепенным переходом от теплых летних дней к прохладной осени, организм лошади начинает активно готовится заранее. Одним из проявлений такой подготовки является смена летней шерсти и рост зимней шерсти. Начинается он в июле, уже в октябре лошадь полностью меняет шерсть на длинную и густую зимнюю. При сильном холоде шерсть приподнимается, образуя особую воздушную теплую подушку между наружной средой и телом лошади. Все это позволяет животному лучше переносить холод, нормально чувствуя себя в этот период.

Кроме шерсти, организм лошади использует механизм повышенного потребления калорий

Грубая пища ферментируется в задней кишке, производя тепло, необходимое для поддержки нормальной температуры тела и противостояния наружной среде. Именно по этой причине зимой рекомендуется давать лошадям больше сена. Необходимо это не только для правильного рациона, но и для повышения выносливости животного к холоду.

Однако такой природный механизм защиты и поддержки организма может быть эффективным не во всех случаях. Существует зависимость от такого понятия, как НКТ, то есть нижняя критическая температура, при которой организм животного способен поддерживать нормальную работоспособность. До определенного предела лошадь самостоятельно контролирует температуру тела, не задействуя для этого дополнительной энергии и не начиная работать на предельных значениях.

Если же наружная температура воздуха опускается ниже критического показателя, естественный механизм организма лошади уже не может справляться самостоятельно и животное может погибнуть от замерзания.

Уровень НКТ для каждой лошади индивидуален, зависит от того, к каким именно климатическим условиям привыкло животное, находится ли оно большую часть времени в помещении ли на улице. Кроме того, показатель зависит от того, насколько развит естественный механизм защиты, то есть от жировых запасов и какой длины может достигнуть зимняя шерсть у лошади данной породы. И именно для того, чтобы помочь животному справиться с неблагоприятными зимними условиями, рекомендуется использовать специальное теплое одеяло – попону.

Стоит помнить также о том, что прогулки на свежем воздухе очень полезны, но в сильный мороз животное все равно будет чувствовать себя некомфортно, особенно при постоянном содержании в условиях отапливаемой, теплой конюшни. Поэтому от владельца требуется создание максимально комфортных условий в леваде, несмотря на то, какой является погода.

Прогулочная попона позволяет решить вопрос с дополнительной защитой животного в холодное время года.

Но, для каких лошадей такие попоны необходимы в первую очередь?

Обычно рекомендуется вначале позаботиться о турнирных лошадях. Именно они несут большую спортивную и физическую нагрузку, сильнее расходуя внутренние резервы организма. Также от непогоды и заморозком важно защитить бритых лошадей, больных особей, животных с проблемами спины, ослабленных и пожилых.

Необходимость использования попон определяется такими ключевыми пятью факторами:

  1. длина и другие характеристики шерсти лошади;
  2. условия содержания животных;
  3. показатель НКТ, при котором лошадь не замерзнет;
  4. возраст животного;
  5. состояние ЖКТ и общего здоровья лошади.

Вообще, использование уличной попоны для защиты зависит от многих факторов, а не только от того, насколько холодно владельцу животного. Необходимо соблюдать правильный теплообмен животного, чтобы оно чувствовало себя комфортно. Для этого учитывают следующие параметры животного:

  1. Шерсть. С уменьшением естественной продолжительности светового дня у животного запускается механизм роста более длинной зимней шерсти. Лошади, у которых естественный шерстяной покров не тронут, большую часть холодов переносят хорошо и не требуют дополнительных средств защиты. Для гладкошерстных пород и животных, шерсть которых острижена, попоны необходимы, так как без них они замерзнут.
  2. Телосложение. Лошади, имеющие достаточный жировой слой, зимой могут обходиться без попоны. Более стройные и спортивные животные, требующие частой кормежки и специального ухода, сильнее страдают от холодов. Для их правильного содержания и защиты надо использовать прогулочные попоны в обязательном порядке.
  3. Условия содержания. Наличие теплого укрытия помогает животным лучше справиться с холодами. Лошади, которые содержатся в теплых конюшнях, мерзнут меньше, они обычно прекрасно переносят зиму и не требуют дополнительной защиты. Для тех животных, которые не имеют постоянного доступа к теплому укрытию зимой, необходимо наличие утепленных, водонепроницаемых попон, помогающих лошадям не мерзнуть и оставаться сухими.
  4. Возраст. Молодые и сильные животные легче переносят холода, чем ослабленные и пожилые. Иммунная и пищеварительная системы с возрастом работают хуже, то есть организм уже не может самостоятельно справиться с холодами. Для таких лошадей необходимо использовать попоны, помогая им нормально пережить зиму.
  5. География (климатический регион) и НКТ. Для животных, которые содержатся в условиях теплого климата с мягкой зимой без заморозков дополнительные средства защиты не нужны. Шерсть таких лошадей тоньше и короче, но это не мешает животным переносить зимний период. Однако, если такое животное перевезти в более холодный регион, оно нуждается в обязательной защите.

Попоны часто не нужны жеребятам, которые от природы имеют густую шубку. В 90% случаев кутать их не требуется, они и так прекрасно переносят зиму. Это же касается и взрослых здоровых лошадей, имеющих густую, длинную шерсть. Но при обильных осадках даже самое сильное животное нуждается в защите.

 

Поделиться

Подождите...