• Скачки
  • Конкур
  • Выездка

Конный спорт (1 часть). Скачки. Конкур. Выездка

Современный конный спорт пользуется все возрастающей популярностью. При этом участие в этом принимают не только верховые породы, отдельно существуют разделы для рысистых, упряжных, рабочих лошадей и пони. Конкур, скачки и выездка – это далеко не полный перечень состязаний, осуществляемых при помощи лошадей самых различных пород. Каждое из этих мероприятий обладает собственными отличиями, позволяет организовать яркое, незабываемое для всех участников соревнование.

Скачки

Наибольшей популярностью пользуются скачки. Это самый древний вид спорта, упоминания о котором имеются в исторических хрониках многих стран мира. Состязание заключается в преодолении определенной дистанции на скорость, проводятся они на ипподромах, на специально оборудованных дорожках. Длина может быть разной, все зависит от коней и вида скачек.

Соревнования разделяются по престижности, форме проведения и другим параметрам. Все выделяют три основные вида скачек:

  • гладкие с бегом без препятствий и барьеров, дистанция – 1000-3600 м, треки – травянистые и грунтовые;
  • дерби – сборный тип состязаний, участие в которых принимают только трехлетние скакуны;
  • стипль-чез, выступающий разновидностью конной охоты с преодолением пересеченной местности, относится к наиболее престижным состязаниям, но последние годы проводится редко из-за высокого травматизма для лошадей и всадников (дистанция до 7200 м, до 30 препятствий, высота которых составляет до 30 м).

Жокеи, принимающие участие в скачках, должны иметь соответствующую экипировку:

  • специальная одежда (бриджи, куртка, сапоги, хлыст, защитный шлем, очки);
  • на куртке и вальтрапе имеется хорошо различимый номер всадника;
  • используется особое облегченное седло для скачек.

Правила проведения соревнований не такие выраженные, как для других разновидностей, но они имеются и обязательны к исполнению.

Конкур

Еще одним вариантом конного спорта выступает конкур, не теряющий своей популярности. Создателем данного вида спорта считается итальянец Фредерик Каприлли, который придумал посадку вперед, то есть положение, при котором всадник наклоняется вперед или назад одновременно с лошадью. Такой тип состязаний относится к новым, но он очень востребован, с 1912 года включен в программу Олимпийских игр.

В отличие от традиционных скачек или бега конкур очень сложен для лошади. Это вызывается тем, что в природе животные легко преодолевают препятствия, но на поле они должны это делать со всадником. Баланс удерживать тяжело, требуется слаженная командная работа, при которой всадник и лошадь работают вместе. 

Для проведения конкура требуется специально оснащенное поле, размеры которого составляют 3200 квадратных метров с шириной от 40 метров. Если соревнования проводятся на крытых площадках, ширина составляет от 20 метров, площадь манежа – от 1200 квадратов. На поле устанавливаются препятствия, которые должны быть преодолены в процессе состязаний. Полностью пройденный маршрут называется гитом.

В соответствии с существующими правилами, всадник должен иметь полную экипировку, включающую в себя перчатки, шлем, редингот, рубашку белого цвета с воротничком или галстуком, бриджи, сапоги. Ноги лошади защищаются от травм бинтами или ногавками. И конечно же специальное седло.

Победителем становится тот, кто проходит полный маршрут с лучшим временем и меньшим количеством совершенных повалов. Штрафы начисляются за отказ лошади выполнять прыжки, заступы в канавы, провалы жерди. За падение или три отказа лошади всадник дисквалифицируется. Отдельно штрафные баллы начисляются за дополнительные секунды, требуемые для прохождения сверх установленного времени. 

Выездка

Одной из разновидностей состязаний выступает выездка. Это наиболее красивый вид спорта. Основы этого вида конного спорта были заложены много столетий назад, но только в 16 веке соревнование приобрело черты настоящего шоу. Сегодня выездка входит в программу в Олимпийский игр, тут существует отдельная, полностью самостоятельная категория для детей, выезжающих на пони.

Основная цель выездки – показать, насколько правильно и изящно может передвигаться лошадь, умеет ли она сохранять баланс при собранной пояснице и расслабленных ногах. Кажется, что лошадь танцует под музыку, но на самом деле – это результат длительных и сложных тренировок. Руководит всеми движениями всадник, но делает это максимально незаметно, что позволяет показать высокий уровень мастерства. Лошадь должна понимать посылы всадника, быстро слушать команды.

Соревнования проводятся при помощи нескольких уровней, есть Большой, Средний и Малый Призы. Во время выездки оцениваются контроль всадника над лошадью, способность быстро выполнять команды, безупречность и изящество движений. Также оценке подлежат внешний вид лошади и всадника, поэтому качеству амуниции уделяется очень большое внимание. Для всадника обязательно наличие формы, включающей в себя перчатки, белую рубашку с галстуком, сапоги, бриджи, фрак и шлем. Используется выездковое седло и специальный вальтрап.

Выступления проводятся на поле размерами 20*40 или 20*60 метров. На каждой стороне площадки размещены буквы – F, B, R, P, M для правой стороны и S, H, K, E, V для левой. Они выступают в качестве указателей, где происходит движение и когда требуется менять аллюр.

Интернет-магазин «Золотая Грива» предлагает товары для конюшен, профессиональных спортсменов и любителей, большой выбор экипировки от ведущих производителей России и Европы. Опытные консультанты помогут подобрать товары, проконсультируют по вопросам приобретения амуниции или ухода за лошадьми. Для заказа товаров звоните нам по телефонам +7(910)292-77-37, +7(910)743-29-83 или оставляйте заявку на сайте магазина.

Поделиться

Подождите...