• Кормушки для лошадей. Особенности выбора и размещения

Кормушки для лошадей. Особенности выбора и размещения

При оснащении конюшни необходимо большое внимание уделить выбору кормушки. Очень важно подбирать продукцию из безопасных, экологичнских чистых материалов, например, на основе глазированной глины. Подобные изделия гладкие, безопасные, за ними легко ухаживать. В отличие от синтетических материалов, глина не вызывает аллергических реакций и не становится причиной травмирования.

Какие материалы используются для кормушек

Для изготовления кормушек важно использовать натуральные и безопасные материалы. Для чаще всего применяют керамику, дерево, бетонные смеси. Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

Дерево – самый простой и недорогой материал, часто используемый для изготовления кормушек. Но именно он, несмотря на экологическую безопасность, становится причиной развития самых разных пороков, например, лошади и жеребята очень любят облизывать и грызть ясли. Крахмал, который содержится в древесине, под воздействием слюны животного, превращается в сахар. Кроме того, в процессе эксплуатации в таких кормушках быстро появляются щели. В них застревают кусочки пищи, овес. Животное при попытках достать их, делает пустые глотки, а это приводит к первым нарушениям прикуса и дальнейшим проблемам.

Деревянные кормушка, несмотря на привлекательность, очень непрактичные. Их трудно очистить, лошади сильно и быстро портят их кусанием. Это делает конструкцию опасной, так как острые щепки могут поранить нос и губы, стать причиной порчи зубов. Конечно, такие минусы можно устранить. Для этого древесину можно вымочить в карболинеуме, края защитить при помощи листа из оцинковки. После этого поверхность в несколько слоев покрывается асфальтовым лаком.

Бетонированные кормушки кажутся практичными и привлекательными, но на деле все оказывается не так. Цемент под воздействием пищевых кислот, которые содержатся в корме, разрушается. Материал пористый, он легко впитывает жидкости и частицы пищи, быстро теряет привлекательность внешнего вида.

Оптимальным вариантом выступают кормушки из глазированной глины. Это натуральный, прочный материал, устойчивый к химическим веществам и обладающий очень привлекательным внешним видом. Поверхность идеально гладкая, она не впитывает частиц пищи или жидкости, ухаживать за ним очень просто. Животные не могут повредить такую конструкцию, то есть обеспечивается безопасность для лошадей.

Кроме материала, надо обратить внимание на размеры. Очень важно подбирать кормушку, внутри которой животное может легко открыть челюсти, не задевая края. Стандартная ширина равна 32 сантиметрам, этого достаточно для удобного использования конструкции. Правильно подбирается и высота, так как необходимо приучать лошадь красиво держать голову, сохранять осанку. Если кормушка будет расположена слишком высоко, у лошади возникнут проблемы с глотанием, мышцы зева и шеи будут перенапряжены. Давление в пищеводе вызывает проблемы с кровоснабжением, становится причиной застоя крови в области головного мозга. Кроме того, при большой высоте животное старается набрать больше корма за один раз. Это вызывает его разбрасывание и засорение территории вокруг.

На какой высоте лучше ставить кормушку? Оптимальным значением выступает 90-100 см от уровня грунта. Над кормушкой надо установить ясли для дачи сена или соломы. Они должны иметь вид наклонной решетки из двух продольных брусьев (до 9 квадратным сантиметров), соединяемых при помощи более тонких брусьев с сечением 3 см и круглыми решетинами (шаг 7,5-10 см и длина 1-1,2 см). Решетка устанавливается таким образом, что верхний край отходил от стены на 45 см, а нижний плотно примыкал к ее поверхности. 

Интернет-магазин «Золотая Грива» предлагает широкий выбор специализированных товаров для профессионального ухода за лошадьми. В наличии продукция от ведущих производителей, включая одежду, амуницию, корма и лакомства для лошадей, средства обустройства конюшен. Для заказа или получения дополнительной информации звоните нам по телефонам +7(910)292-77-37, +7(910)743-29-83 или оставляйте заявку на сайте.

Поделиться

Подождите...