• Как правильно седлать лошадь

Как правильно седлать лошадь

При подготовке лошади к тренировке необходимо научиться правило ее седлать. Это очень важный вопрос для коневодов, профессиональных спортсменов и любителей, требующий квалифицированного подбора амуниции и соблюдения условий седловки.

Этап первый: подготовка

Начинать надо с чистки лошади, используя для этого специальные щетки. Такая процедура позволяет не только подготовить животное, но и подготовить мышцы, выполнить разогревающий массаж. Также при чистке устраняются частицы грязи, отмершие частицы кожи и волосы. Чистка помогает правильно содержать животное, исключить потертости и раны под седлом, вызываемые оставшимися частицами грязи.

Начинать надо с обработки шкуры при помощи скребницы. Она помогает вывести грязь и пыль, которая скапливается под шерстью. Для этого делают аккуратные круговые движения, нажимая на поверхность и выполняя легкий массаж. Для работы надо правильно подобрать щетку. Для участков с мышцами и плотной кожей применяются металлические и пластиковые жесткие щетки. Для участков с тонкой и мягкой кожей, например, ног, живота, шеи, используют только резиновые скребницы.

После того, как вывод основной грязи завершен, поверхность шерсти обрабатывается сметкой. После этого снова используется жесткая скребница одновременно с мягкой щеткой. Надо жесткую скребницу взять правой рукой, мягкую щетку – левой. Правой рукой следует делать надавливающие движения против шерсти, а левой аккуратно и быстро выметать оставшуюся грязь. После завершения чистки шерсть обрабатывается при помощи специальных кондиционеров. Они не только придают красивый блеск, но и улучшают качество шерсти, защищают ее от пыли. Использование косметических средств премиум-класса надежно защищает шкуру животного от пыли и грязи минимум на семь дней.

Этап второй: расчесывание и уход за копытами

Следующий шаг подготовки – расчесывание. Это позволяет убрать мусор, придать хвосту и гриве красивый внешний вид. Для гривы используются специальные расчески, особо запутанные участки надо разбирать руками, стараясь не причин лошади дискомфорт или боль. Для хвоста рекомендуется ручной перебор, после чего можно использовать очень мягкие щетки.

Следующий шаг – правильный уход за копытами. Надо поочередно раскрючковать ноги. Для этого используется специальный инструмент, жесткая сторона которого убирает большие куски грязи, а незначительные скопления убираются при помощи второй стороны в виде щетки. Мягкой частью также обрабатываются самые ранимые участки, что позволяет исключить травмы во время чистки. Действия должны быть плавными, очень важно сделать процедуру приятной и расслабляющей, комфортной для животного.

Седловка

Далее выполняется самый отвественный этап – седловка. Надо убедиться, что шерсть чистая, ничего не сможет вызвать потертости. Вальтрап располагается над холкой «домиком», ремни крепятся к подпруге и седлу. Затем укладываются меховушка или гель, они должны повторять линию вальтрапа. Но тут все зависит от того, насколько правильно подобрано седло. Если все выполнено верно, дополнительное смягчение не потребуется.

Начинать укладывать седло надо с левой стороны, его передняя лука должна проходить на одном уровне с холкой. Затем седло и вальтрап отодвигаются, обеспечиваются такие условия:

  • вилка седла должна располагаться сразу за лопаткой;
  • между передней ногой животного и подпругой надо соблюдать расстояние в ладонь.

Это рабочее положение седла, которое фиксируется при помощи подпруги. Застегивать подпругу надо таким образом, чтобы середина находилась под животом, что позволяет равномерно распределить давление, исключить затруднение дыхания. Форма подпруги анатомическая, что облегчает установку и фиксацию. Пока животное находится в помещении конюшни, подпруга застегивается свободно. Достаточно сделать так, чтобы седло не смещалось при ходьбе. Но при выходе на манеж или плац ее требуется затянуть .

Защита ног

Одним из этапов подготовки выступает защита ног. В этом нуждается не каждая лошадь, но использование бинтов рекомендуется для защиты от травм, особенно во время тренировок. Для предохранения связок и суставов используются:

При установке ногавка широкие части должны облегать суставы, повторяя их линию. Застежки необходимо располагать снаружи, чтобы исключить травмы. Бинты надо накладывать в верхней трети пясти, опуская до путового сустава внахлест. Затем бинт поднимается вверх до скакательного сустава, крепится при помощи специальной липучки. Использование ватника позволяет обеспечить защитные функции бинта, предохраняет ноги животного от перетяжки. Установка ватника схожа с порядком действий при бинтовании.

Надевание уздечки

Перед тем, как надевать уздечку, не рекомендуется сразу отстегивать лощадь. Надо сначала перестегнуть недоуздок, который будет удерживать животное в помещении, затем надо выполнить следующие действия:

  • встать слева от лошади, надеть повод на шею;
  • взять уздечку правой рукой за затылочный ремень, придержать нос лошади в районе храпа, затем левой рукой предложить животному взять железо;
  • если лошадь отказывается открывать рот, надо предложить трензель вместе с любимым лакомством или нажать на беззубый край рта;
  • далее надо зафиксировать уздечку, закрепить затылочные и налобные ремни;
  • затем все ремни застегиваются, при этом через подбородочный ремень должно нормально проходить кулак, между капсюлем и мордой – два пальца.

Последний этап – снятие недоуздка и поводьев, после чего лошадь можно вести на прогулку или тренировку.

Интернет-магазин «Золотая Грива» предлагает товары для конюшен и всадников от ведущих производителей мира. В наличии продукция для профессиональных спортсменов и любителей, большой выбор экипировки. Опытные консультанты помогут подобрать товары, проконсультируют по вопросам приобретения амуниции или ухода за лошадьми. Для заказа товаров звоните нам по телефонам +7(910)292-77-37, +7(910)743-29-83 или оставляйте заявку на сайте магазина.

Поделиться

Подождите...