• Конная экипировка для детей

Конная экипировка для детей

Общение с лошадьми для детей не зря назначают в терапевтических целях. Это не только учит собранности и правильному отношению с животными, но и приносит множество положительных эмоций, оздоровляет, укрепляет организм. Катанию можно начинать обучать практически в любом возрасте, оптимальное время – младший школьный возраст. При этом очень важно найти профессионального инструктора, полностью оснащенную базу и подобрать экипировку для ребенка. Последнему пункту следует уделить максимальное внимание, так как именно от него зависит безопасность и комфорт занятий.

Почему детская экипировка для важна?

Правильно подобранная одежда и аксессуары для ребенка играют очень важную роль:

  • улучшают маневренность, делают движения легкими и быстрыми;
  • смягчают падения, снижают вероятность получения травм при падении;
  • движения ребенка становится легкими, нет стеснения, что очень важно при наличии любого опыта;
  • защита от холода, ветра при занятиях во время плохой погоды или в осенне-зимний сезон;
  • устойчивость к износу, механическим повреждениям;
  • отсутствие большого числа застежек, пуговиц и других элементов, которые могут вызвать дискомфорт или травмы.

Сегодня в продаже имеется широкий выбор экипировки от разных производителей. Такая одежда не обязательно должна быть очень дорогой. Внимание следует уделить качеству, надежности и удобству для ребенка. На первом этапе обучения достаточно приобрести комплект для тренировок. В дальнейшем, если планируются выступления, потребуется один или два дополнительных набора, предназначенных именно для проведения показательных мероприятий.

Как выбрать одежду для занятий конным спортом

Профессиональная форма для конного спорта отличается спокойной, темной или сдержанной цветовой гаммой. Это связано с тем, что лошадей можно напугать яркими, слишком резкими оттенками. Также ткани не должны громко шуршать, вызывать испуг или раздражение у животного.

Ткань должна быть натуральной, плотной, не мешающей и не стесняющей движений. В летнее время можно занимать в футболке, но при этом рекомендуется защитить руки ребенка от вероятных травм. В прохладный сезон используются непромокаемый утепленный жилет или специальная куртка. Одежда перед занятиями должна быть полностью застегнута, не быть излишне тесной или длинной. В дождливую погоду допускается использование капюшона.

Для низа используются обтягивающие удобные бриджи , предназначенные для конного спорта. Нельзя использовать обычные лосины или джинсы, так как они совершенно не подходят для занятий. В каталоге можно подобрать бриджи для ребенка, имеющие специальные плоские швы, не натирающие ноги при длительных тренировках. Также подобная одежда имеет противоскользящие вставки, она обеспечивает комфортную, безопасную посадку.

Не меньшее внимание следует уделить обуви. Для тренировок предназначены сапоги или ботинки.. Носок должен быть плотным, необходим невысокий каблук для правильной фиксации ноги в стремени. Высота голенища – примерно до колен, чтобы исключить травмирующее давление. Для изготовления используется натуральная или искуственная кожа, заклепки и другие выступающие декоративные элементы на внешней стороне ноги.

В состав экипировки также входят следующие аксессуары:

  • шлем с жестким каркасом, подбираемый строго под размер и имеющий плотно застегиваемый ремешок, волосы под шлемом собираются;
  • перчатки из плотного материала, для пошива обычно используются замша, хлопок, шерсть, кожа.

Интернет-магазин «Золотая Грива» предлагает широкий выбор товаров для конного спорта, конюшен, всадников и профессионального ухода за лошадьми. В наличии продукция от ведущих производителей, включая одежду, амуницию, лакомства для лошадей. Для заказа товаров или получения дополнительной информации звоните нам по телефонам +7(910)292-77-37, +7(910)743-29-83 или оставляйте заявку на сайте.

Поделиться

Подождите...