• Защитные жилеты для верховой езды. Виды, классификация

Защитные жилеты для верховой езды. Виды, классификация

Для безопасной езды или обучения используется специальная защитная экипировка, включая в себя такой элемент, как жилет для верховой езды. Это специальное изделие, предохраняющее корпус от ударов и травм. В продаже имеются разные модели, но все они соответствуют принятым стандартам качества и надежности, разработанные ведущими Ассоциациями в данном виде спорта.

Стандарт Beta

Маркировка Beta означает, что жилет изготовлен по соответствующему стандарту и отличается следующими особенностями:

  1. устойчивость к износу, сильным ударам;
  2. долговечность (срок эксплуатации – не меньше трех лет);
  3. наличие прослойки из пены для надежного поглощения ударов;
  4. надежная фиксация на теле.

Все жилеты с маркировкой Beta полностью соответствуют принятым требованиям и стандартам PPE, ENI и EN13158. Дополнительно выделяют продукцию с маркировкой Beta 2000 и Beta 2009. Первый тип продукции был разработан в 2000 г., постепенно он стал эталоном надежности и качества экипировки для конного спорта. Стандарт Beta 2009 – усовершенствованная версия, выпущенная в 2009 г. и отличающаяся повышенными требованиями к защите. Сегодня большинство производителей выпускают продукцию в соответствии с регламентами второго типа, то есть Beta 2009.

Стандарт EN

Стандарт EN13158 для жилетов означает, что продукция отличается следующими характеристиками:

  1. надежная фиксация на теле, движения при этом не стесняются;
  2. хорошо закрывает корпус, защищая от сильных ударов и травм;
  3. эффективно поглощает удары, в том числе, при столкновениях и падениях во время преодоления препятствий;
  4. отличается простыми, удобными в использовании застежками.

Такие жилеты можно использовать для всадников с любыми навыками, новичков, спортсменов. Также продукция разрешена к применению детьми, защищая от травм во время обучения.

Стандарт СЕ

Наличие на жилете для верховой езды маркировки СЕ показывает, что данная продукция соответствует установленным стандартам Европы EN13158 или BETA 2009. Подобная экипировка доступна для использования в любом возрасте, включая детей, она отличается следующими преимуществами:

  1. отсутствие деформации при носке;
  2. прочная фиксация;
  3. устойчивость к интенсивному износу;
  4. не спадает при любой манере езды;
  5. небольшой вес, при использовании не причиняет дискомфорт;
  6. подходит для начинающих или профессиональных спортсменов;
  7. можно использовать для любого вида конного спорта.

Уровни защиты для жилета

Жилет для верховой езды стандарта BetaStandard дополнительно включает в себя изделия с тремя уровнями защиты:

  1. Первый уровень маркируется черным цветом, такие жилеты легкие, они рассчитаны на слабое поглощение удара и подходят только для профессиональных наездников. Используются изделия для заездов, конных гонок и в случаях, когда наездник умеет полностью контролировать свои движения. Для новичков не подходят.
  2. Второй уровень маркируется коричневым цветом. Это жилеты, рассчитанные на поглощение средних ударов, могут применяться для спокойной езды. Также подобные изделия рекомендуются детям, при поездках по спокойной трассе, отсутствии прыжков и неровностей.
  3. Третий уровень маркируется фиолетовым цветом. Это жилеты, поглощающие сильные удары, предназначенные для соревнований, троеборья, показательных заездов. Такая продукция рекомендуется детям на время обучения, предохраняя от переломов, ушибов и синяков.

При выборе жилета для верховой езды следует учитывать, что от ударов в живот и серьезных травм не предохранит никакая экипировка. Необходимо учиться верховой езде, контролю каждого своего движения и правильному взаимодействию с лошадью.

Поделиться

Подождите...