• Как определить размер вальтрапа

Как определить размер вальтрапа

При выборе амуниции необходимо большое внимание уделить размеру. Одним из таких предметов является вальтрап, который по необходимости стоит на первых позициях. Это специальная деталь, которая размещается под седло и выполняет роль защиты спины лошади. Вальтрап снижает оказываемое давление, предохраняет животное от травм при движении, поглощает пот. Но для того, чтобы амуниция выполняла свои функции и защищала спину лошади от трения, следует правильно подобрать размер вальтрапа.

Как правильно выбрать размер вальтрапа

Выбирая размеры амуниции, надо учитывать тип вальтрапа, что позволяет быстро и максимально правильно купить продукцию требуемого вида. Неправильно подобранный размер способен стать причиной многих проблем, включая травмы спины животного, что вообще недопустимо.

В соответствии с международными нормами различают такие разновидности вальтрапов:

  • для крупных, больших лошадей рекомендуется размер ExtraFull;
  • для обычной лошади выбирают стандартные вальтрапы размерной линейки Full;
  • для небольших животных выпускается амуниция категории Cob;
  • для пони выпускается вариант Pony;
  • для Шеттти и маленьких пони следует покупать амуницию Shetty.

Такой же принцип разделения касается покупки и других предметов амуниции – недоуздков, уздечек и прочих элементов. Кроме того, надо принять во внимание существующее разделение по видам вальтрапов.

Сегодня выделяют 7 основных вариантов:

  • потники;
  • трилистники;
  • полувальтрапы;
  • выездковые;
  • конкурные;
  • универсальная;
  • для пони.

Потник применяется обычно с седлом «вестерн» или пастушьими (кавалерийскими) бюджетными вариантами. Для изготовления используются материал из натуральной шерсти или с ее частичным содержанием, снаружи вальтрап может быть покрыт натуральной кожей. Также возможно наружное покрытие из непромокаемой синтетической ткани. Основное назначение потника – защита спины лошади и впитывание пота. Размеры такой амуниции обычно больше, чем у классического текстильного вальтрапа, используется он при длительных или обычных прогулках.

Трилистник изготавливается из специального текстиля, по форме он напоминает седло. Его размеры небольшие, допускается использование меховой опушки для повышения комфорта.

Полувальтрап меньше стандартного, он повторяет контуры седла, то есть снаружи изделие практически не заметно. Для изготовления применяются разные виды материалов – неопреновые ткани, гель, натуральная овчина. При этом вальтрапы из геля не рекомендуется применять без специальной тканевой подложки. Ее основное назначение – впитывание влаги, амортизация и защиты спины лошади от травм.

Выездковый вальтрап используется с соответствующими седлами, но также подходит для конкурных и универсальным. Он не выглядывает из-под седла, но может отличаться по дизайну, формам и стилю изготовления. Современные производители предлагают широкий ассортимент таких выездковых вальтрапов, что позволяет подобрать оптимальную модель.

Конкурный вальтрап предназначен для эксплуатации с аналогичным седлом. По размеру такая амуниция меньше выездковой, но при этом ее можно применять с седлами других типов. Форма – овальная или квадратная, при этом она повторяет форму спины лошади, вызывая наибольший комфорт, чем другие модели.

Универсальные изделия применяются для троеборных и стандартных (универсальных) седел. Это простая и надежная продукция, отличающаяся классической формой.

Для пони выпускаются специальные вальтрапы, отличающиеся по размерам. Форма и материалы изготовления такие же, как и для обычных лошадей, но габариты идеально подходят для использования для пони.

Поделиться

Подождите...