• Особенности ухода за амуницией из кожи

Особенности ухода за амуницией из кожи

Для изготовления отдельных деталей амуниции часто используется натуральная кожа. Это прочный, практичный материал, отличающийся долговечностью и стильным внешним видом. Но для того, чтобы амуниция сохраняла свои свойства, требуется учитывать правила ухода за натуральной кожей.

4 правила ухода за кожаной амуницией для лошадей

Натуральная кожа обычно используется для изготовления седла и сопутствующих элементов. Такой материал обеспечивает необходимый комфорт, помогает сделать тренировки более приятными для животного и всадника. Кожаные седла быстро обкатываются, что является важной составляющей успеха на любых соревнованиях. Но для того, чтобы тратить время не на освоение амуниции, а на общение с лошадью, следует правильно выбрать амуницию и обеспечить соответствующий уход.

Современные производители обеспечивают предварительное кондиционирование кожаных изделий. То есть до продажи первичная обработка осуществляется, что не только улучшает внешний вид, но и обеспечивает защиту от влажности, загрязнений, механических повреждений и высыхания наружного слоя. Но это не означает, что в дальнейшем уход уже не нужен, наоборот, для продления сроков эксплуатации и сохранения мягкости, прочности кожи требуется регулярно ухаживать за амуницией.

Специалисты предлагают следовать четырем основным правилам ухода:

  1. Увлажнение поверхности. Для этого можно использовать самые разнообразные средства, предлагаемые производителями. В продаже имеются многочисленные увлажняющие масла и кремы, позволяющие периодически быстро обрабатывать поверхность кожи, возвращая ей упругость, насыщенность цвета и предотвращая растрескивание. Начинать уход рекомендуется перед первой обкаткой, делая это потом регулярно.
  2. Регулярная очистка и уход. Для того, чтобы амуниция сохраняла свой красивый внешний вид и сохранила свойства, необходимо организовать постоянный уход. Он включает в себя очистку после каждого использования, удаление грязи и пыли, после использования в дождь седло и другие элементы из кожи предварительно следует просушить, после чего аккуратно снять пыль и грязь. Сушить седло лучше естественным путем, чтобы не повредить кожу. После этого поверхность можно обработать специальными защитными спреями или маслами, улучшая внешний вид амуниции и защищая от воды в будущем.
  3. Глубокая очистка. Такой этап ухода включает в себя удаление сложных пятен и других повреждений. Для этого существуют специальные средства, использование которых зависит от степени загрязнения. Например, незначительные пятна удаляются мыльной водой, очистителями в виде спреев и кондиционеров. Но для сложных и въевшихся пятен требуется использование химических средств. В этом случае рекомендуется обратиться к специалистам для чистки изделий.
  4. Организация бережного хранения. Для того, чтобы сохранить красивый внешний вид изделий, необходимо правильно хранить амуницию. Седла располагаются на специальных кронштейнах, упакованными в чехлы. Нельзя использовать для этого пластик или непористые материалы, так как они могут стать причиной ухудшения внешнего вида кожи. Кроме того, рекомендуется хранить амуницию вдали от прямых солнечных лучей или нагревательных приборов.

При выборе средств по уходу следует уделить внимание их назначению, составу, цвету кожи и особенностям нанесения. На качество ухода оказывают влияние многие факторы. Это тип кожи. Используемой для пошива амуниции, особенности эксплуатации, необходимость сильного увлажнения при частом использовании седла и многие другие параметры. Поэтому приобретать следует готовые фабричные средства, каждое из которых предназначено для применения в конкретных условиях.

Поделиться

Подождите...