• Как выбрать железо для лошади

Как выбрать железо для лошади

Одним из самых важных моментов подбора амуниции является покупка железа. От качества и то, насколько правильно выбран тип и размер, зависит многое – комфорт, управляемость, безопасность всадника и отсутствие травм для лошади. Поэтому, покупая железо, рекомендуется следовать нескольким простым, но крайне эффективным советам.

5 советов, как правильно выбрать железо

При выборе железа для лошади необходимо учитывать такие 5 простых правил:

  1. Назначение и цели. Сначала надо определиться с тем, что требуется от животного. Важно сразу решить, требуется ли полное послушание или мягкость в работе. Также при покупке железа принимается во внимание, особенности управления лошадью и сохранение комфорта для животного, что важно для безопасности всадника и окружающих.
  2. Индивидуальные особенности лошади. Сразу надо понять, что все животные разные и та амуниция, которая хорошо себя показала с одной лошадью, может совершенно не подойти другой. Например, если животное для снижения давления всегда уходит за повод, нельзя использовать чересчур строгое железо, оснащенное рычагами. Вместо трензеля рекомендуют олимпийское железо, если при прохождении трассы наблюдается растаскивание. В любом случае, надо принимать во внимание характер и особенности конкретного животного, а не руководствоваться правилом стандартного выбора.
  3. Контроль и управляемость. Если Вы не уверены, какая именно амуниция нужна, рекомендуется предварительно посмотреть, как животное будет реагировать на разные варианты железа. При этом создаются именно те условия, при которых оно будет использоваться. Не имеет смысла тестировать амуницию для соревнований при простом шаге. Надо сразу понять, что именно требуется от железа и как оно будет себя вести при определенных условиях.
  4. Комфорт для животного. Не забывайте, что животное и его поведение может меняться. Амуниция, которая хорошо себя показывала в течение многих месяцев, однажды может просто не приниматься лошадью, то есть потребуется замена. Причин этому множество, например, лошадь стала послушнее, она легче контролируется или навыки всадника улучшились. В этом случае строгое железо надо заменить, оставляя для животного больше свободы и повышая комфорт при поездке. Но иногда случается, что требуется отработка новых навыков или решение более сложных задач. в этом случае можно перейти на строгую амуницию, постепенно заменив ее на другую по мере отработки. Это обеспечивает тонкое взаимодействие всадника и животного, повышает безопасность и позволяет быстрее решить ряд поставленных задач.
  5. Выбор в зависимости от условий эксплуатации. Очень важно понимать, что строго железо не решает вопроса хорошей езды и улучшения навыков. Оно создает видимость управляемости и полного контроля, но не может улучшить навыки всадника. Такое железо хорошо при тренировках, но для стабильной и правильной езды рекомендуется выбирать другие варианты амуниции.

Кроме того, надо учитывать, подбирается ли продукция для соревнований или обычной езды, тренировок, отработки новых трюков. Нельзя забывать об особенностях характера животного, анатомических особенностях лошади.

Поделиться

Подождите...