• Критерии выбора трензелей для лошади

Критерии выбора трензелей для лошади

Вопросы выбора трензеля обычно возникают в двух случаях – при покупке железа в первый раз или в случае, когда подобранный вариант не подходит по разным причинам.

Среди основных критериае выбора тензелей для лошади необходимо отметить:

  1. размер железа был выбран неправильно, что приводит к появлению натёртостей в уголках рта, травмах зубов;
  2. появление дискомфорта, что проявляется с скрежете зубами, отказа от работы, перекидывании языка, лошадь начинает часто мотать головой;
  3. отжевывание скудное;
  4. рабочее железо не соответствует принятым регламентам соревнований, то есть при покупке не учтены требования определенного перечня.

Как выбрать размеры трензеля

При выборе трензеля надо учитывать ряд параметров, среди которых зависимость роста в холке от ширины рта. Это позволяет быстро купить железо для незнакомого животного. Например, если рост составляет 155 сантиметров, для верхового типа подходит трензель с размером 11,5 сантиметров. Для роста 170 см – железо имеет размер 13,5 см и больше. Железо с размерами 16,5 см выбирается для тяжелоупряжных лошадей. Также некоторые производители предлагают специальное железо для пони, размер таких трензелей составляет 10,5 см.

Есть и более точный метод измерений. Для этого ширина рта замеряется при помощи нити, помещаемой на беззубый край рта. Получаемая длина нити будет равна размеру трензеля, то есть длине железа между двумя кольцами.

Далее надо обратить внимание на требование к выбору модели. Для выездки выбор трензеля регламентируется в виде ширины грызла и длины мундштучного рычага. Для взрослых всадников размеры грызла составляют 14 мм, для детей – до 10 мм (только для пони). Длины рычага мундштука при этом составляет до 10 см.

Виды и особенности железа

Сегодня для лошадей используются разные виды трензелей, каждый из которых отличается не только по внешнему виду, но и назначению.

Трензель-девятка – самое простое устройство, состоящее из двух сочленений, которые соединяются в центре. Работа такой модели отличается особенностями. Например, при работе только одной рукой воздействие оказывается только половиной грызла, благодаря подвижному сочленению. Но сильная одновременная работа двумя руками показывает отрицательную сторону подобной модели. При таких движениях грызло становится «домиком», упирается в чувствительное небо. Однако при квалификации всадника проблем с применением «девятки» нет.

Трензель-восьмерка включает в себя три сочленения, из которых два равны по размерам и обладают крупными размерами, третье – небольшое звено, располагающееся посередине. Форма этого звена может быть выполнена в виде конфеты, арки, восьмерки или шарика. Различия касаются и материала изготовления, например, для улчшения процесса отжевывания используется «сладкая медь», то есть ARGENTAN. Преимуществ у подобных моделей множество, среди них – анатомическая форма, схожая с формой языка.

Резиновые прямые трензели состоят из двух колес и центральной части, выполненной из резины. Такое устройство позволяет контролировать руки при движении. Все движения должны быть живыми, но четко выверенными, так как воздействие одной рукой оказывает действие на другую стороны резиновые модели является прекрасным решением для лошадей с чувствительным ртом, но у всадника должен быть достаточный опыт. Кроме того, подобные устройства рекомендуются для животных с поврежденными деснами, имеющими привычку закусывать железо.

Трензель-цепочка – устройство, грызло которого имеет форму цепочки с множеством мелких звеньев. Подобная модель не предназначена для постоянного использования, так как каждое движение вызывает раздражение языка. Использование трензеля с цепочкой показано только для лошадей, нуждающихся в одноразовой коррекции при объездке.

Трензель со специальными усиками оказывает двойное действие. Конструкция имеет перпендикулярные ограничители, в остальном действие напоминает функционал «девятки». Модель подходит для необученных или молодых лошадей, помогая четко обозначить повороты.

Трензель-олимпийка и пелям – такое железо отличается сложным устройством.

Обычно выездковое железо включает в себя следующие функции:

  1. трензель обеспечивает боковое сгибание, мундштук – вертикальное;
  2. пелям позволяет объединить воздействия на положение головы и рта лошади.

Пелям, в зависимости от выполняемой задачи, может выполнять роль мундштука, использоваться с цепочкой или в виде «олимпийского» устройства с центральным колесом. Использование пеляма допускается в разных дисциплинах, но в выездке запрещено.

Мундштук отличается от пеляма слитной конструкцией без сочленений. При воздействии рукой на один повод он давит на угол рта, противоположный от оказываемого воздействия. При выборе необходимо обращать внимание на размер для конкретной лошади.

Хакамора по внешнему виду напоминает трензель, но обладает совершенно другим функционалом. Воздействие на рот не оказывается, хотя рычаги находятся по обе стороны. Управление лошадью осуществляется только за счет давления, которое оказывается на храп кожаной перемычкой.

Поделиться

Подождите...