• Бинты или ногавки?

Бинты или ногавки?

Для многих всадников актуальным выступает вопрос выбора ногавок или бинтов. Современный ассортимент товаров для амуниции достаточно широкий, поэтому к приобретению товаров надо подходит серьезно, определившись с преимуществами того или иного элемента и его пользы в конкретном случае.

Специалисты советуют при выборе руководствоваться не дизайном или стоимостью амуниции, а комфортом и пользой для лошади. Очень важно выбрать такие модели, при помощи которых можно защитить ноги животного от травм суставов и сухожилий. Конечно эстетика также занимает важное место, но лошади должно быть комфортно при любой ситуации.

Бинты и ногавки обладают собственными преимуществами использования при определенных ситуациях. Например, при предрасположенности к травмам сухожилий и высоких нагрузках рекомендуются бинты. Но выбирать лучше  комбинированные, а не стандартные из флиса. Дело в том, что комбинированные изделия сочетают в себе эластичную часто и ватник, что надежно защищает от травмирования. Такая продукция сегодня представлена достаточно широко и купить ее не проблема.

Ногавки защищают от механических повреждений. Кроме этого, они довольно стильно смотрятся, делая визуально ноги лошади более изящными.

Бинты или ногавки? В чем разница?

Так в чем разница? Принято считать, что бинты применяются для правильной поддержки сухожилий, а основным назначением ногавок является предохранение от механических повреждений и ударов. Но для того, чтобы выбранный вариант соответствовал назначению, надо правильно подойти к выбору.

Например, бинты разделяются на следующие типы:

  1. стандартные мягкие из флиса позволяют разогреть ноги перед нагрузками, они не сползают, согревают мышцы, в использовании очень простые;
  2. трикотажные также хорошо греют мышцы, но носятся они в течение короткого времени, чтобы не нарушить кровообращение ног;
  3. эластичные рекомендуется выбирать при высоких нагрузках, при этом флисовая подложка должна прилегать к ноге, очень важно правильно перетягивать ноги, чтобы не вызвать проблем;
  4. гелевые модели обладают антибактериальным действием, они амортизируют, позволяют коже «дышать», то есть защищают от потения, могут использоваться для охлаждения или разогрева сухожилий.

Бинты обеспечивают отличную поддержку ноги и защиту от внешних повреждений. Но часто использовать их не рекомендуется, так как это может привести к серьезному ослаблению связок. Если использовать бинты постоянно с малого возраста, ноги лошади постепенно привыкают к такой искусственной поддержке, сухожилия становятся слабыми.

Ногавки используются для защиты сухожилий от засечек, растяжений и механических повреждений. Для изготовления используются кожа, резина или пластик, для внутренней части применяют неопрен, силикон или мех. Ногавки часто используются для конкурных лошадей с целью защиты ног от ударов, для животных, имеющих привычку спотыкаться.

Ногавки для задних ног могут быть средними, большими и маленькими. Средние и большие применяются для рысаков, большие перекрывают часть скакательного сустава или покрывают его полностью. Маленькие применяются для защиты путового сустава, средние дополнительно закрывают плюсну.

При выборе рекомендуется учитывать, для чего именно нужна амуниция, в каком состоянии находятся сухожилия и целый ряд других факторов. Но надо помнить, что лошадь – достаточно нежное животное, которое надо оберегать от травм, особенно это касается ног. В большинстве случаев используют ногавки, которые помогают избежать многих неприятностей. Но при необходимости разогрева перед нагрузками или для поддержки ног все же выбирают бинты.

Поделиться

Подождите...