• Как выбрать колокольчики для лошади?

Как выбрать колокольчики для лошади?

Основная задача колокольчиков – защита пятки лошади, предотвращение случайного травмирования. При помощи колокольчиков пятка защищается при случайном заступе копыта задней ногой на переднюю подкову или пятку. Использовать подобные элементы можно не только при верховой езде или для прогулок, но и во время тренировок.

Многие конники ошибочно не применяют подобную амуницию из-за сложностей снятия. Но это справедливо только по отношению к классическим колокольчикам из резины, затягивающим время на седловку и расседлывание. Некоторые профессионалы советуют предварительно прогревать предметы амуниции в горячей воде, чтобы облегчить процедуру.

Сегодня производители предлагают более удобные и комфортные для лошади варианты, например, резиновые колокольчики с липучками. Они быстро надеваются или снимаются, смотрятся намного аккуратнее. Однако такой вариант нельзя назвать самым лучшим, так как лошади при резких махах ног часто снимают их. Поэтому при выборе большое внимание надо уделять не только материалам изготовления, но и форме, плотности посадки и другим параметрам.

Критерии выбора колокольчиков для лошади

Как правильно выбрать колокольчики? В первую очередь следует обратить внимание на дизайн и материалы, так как от этого зависит комфорт животного. Сразу надо учитывать, что венчик чувствителен, при длительном трении тут могут возникнут потёртости, причиняющие лошади боль. Поэтому многие выбирают колокольчики из прочной водостойкой ткани со специальной меховой опушкой. Даже при длительном ношении такие предметы амуниции не вызывают раздражения и повышают комфорт для животного. В продаже имеются различные варианты, различающиеся по размерам, материалам и цвету, толщине опушки. Для застежки используется липучка, но, благодаря плотному прилеганию, они не слетают при резких махах или беге.

Мех очень удобен, но не всегда практичен. Он собирает на себе опилки, мелкий мусор, колючки, что требует его частой чистки. Поэтому хорошей альтернативой могут стать колокольчики со специальной мягкой подложкой. Она также защищает ноги лошади, но требует более тщательной поверки кожи на предмет появления царапин. Особо важно это при длительном ношении, когда край может оставить незначительные, но достаточно чувствительные для животного повреждения.

При выборе большое внимание рекомендуется уделить практичности и правилам ухода за амуницией. С резиновыми колокольчиками обращаться проще всего. Достаточно их промывать в горячей воде и сушить. Модели с липучками нуждаются в более тщательном уходе, так как на липкой поверхности постепенно скапливается мусор и его требуется убирать. Тканевые требуют тщательного ухода, поэтому их можно заменить на модели из прочной искусственной кожи. Поверхность практически не собирает мусор, для чистки достаточно протереть поверхность при помощи влажной ткани и просушить ее.

Покупая колокольчики, надо учитывать и особые требования, например, производители предлагают сегодня широкий выбор лечебных моделей. Они отличаются особой формой, шьются из специальных тканей и имеют надежные регулирующиеся застежки. Изнутри такие терапевтические колокольчики имеют несколько слоем для правильной поддержки ноги и защиты от травм. Есть разновидность для влажных компрессов с тремя слоями особого пористого материала. Он легко впитывает и удерживает влагу, постепенно увлажняя копыто. Использование подобных колокольчиков по 20-30 минут в день позволяет предупредить пересыхание и ломкость копытного рога.

Поделиться

Подождите...