• Бега
  • Драйвинг
  • Пробеги
  • Конный спорт (2 часть). Бега. Вестерн. Драйвинг. Пробеги
  • Троеборье

Конный спорт (2 часть). Бега. Вестерн. Драйвинг. Пробеги

Конный спорт – наиболее эффектный и зрелищный, собирающий множество зрителей. Он включает в себя самые различные виды: скачки, троеборье, вестерн, пробеги и многие другие. Это сборное понятие, включающее в себя состязания с участием лошадей и всадников. При этом всадник взаимодействует с лошадью, управляет движениями животного при помощи поводьев, перемещением собственного веса или сжатием бедер. Управление голосом допускается, но не для всех видов спорта.

Такие разновидности, как скачки, бега и пробеги непрофессионалы часто путают, хотя это совершенно различные категории. Также надо отметить, что скачки и бега относятся к испытаниям лошадей, а не чистым спортивным состязаниям. скачки относятся к испытаниям. Бега – проверка на быстроту рыси, а вот пробеги подразумевают длительные испытания на выносливость.

В соответствии с принятой классификацией FEI, официальными видами конного спорта выступают выездка, конкур, вольтижировка, пробеги, драйвинг, рейнинг (разновидность вестерна), троеборье. Бега входят в категории испытаний, но при этом именно они остаются наиболее зрелищными и собирающими множество болельщиков. Рассмотрим такие виды спорта, как пробеги, драйвинг и вестерн, включив в обзор бега для сравнения.

Бега

Конные бега – это не совсем разновидность спорта, а скорее проверки на выносливость в беге рысью. Во время состязаний использоваться беговые качалки, то есть двухколесные экипажи, специально разработанные для данных соревнований.

Состязания проходят на ипподроме, цель – выявление максимальной резвости животного. Оценка проводится по сумме выигрыша, очень популярны тотализаторы, что позволяет отнести бега к скаковой разновидности спорта, его призовому виду. Бега сильно отличаются от скачек. В первом случае участие в состязаниях принимают только рысаки, которые умеют бежать особой, быстрой рысью. Управление производится наездниками в качалках. Скачки – соревнования с верховыми лошадьми, которые передвигаются галопом, управляют ими жокеи, сидя в седле.

Вестерн

Вестерн – американская разновидность выездки, называемой еще ковбойской. Чаще всего проводят такие соревнования, как рейнинг, принимать участие в которых могут не только мужчины, но и женщины. Программа предполагает более высокие скорости, что отличает эту разновидность выездки от классической английской.

Для выступлений в вестерне используются манежи 40*60 метров с песчано-гравийным покрытием. Такой грунт более жесткий, но идеально подходящий для данного вида спорта. Особые требования предъявляются и к амуниции, которая выбирается отдельно для каждого формата состязаний. Для лошади обязательной является зашита, включающая в себя различные типы наколенников, кобур и ногавок. Для задних ног используются подковы специальной конструкции.

Для всадника обязательна традиционная одежда ковбоя. Можно использовать жилет, при этом для женщин форма одежды остается такой же, как и для мужчин. Программа проходит на галопе, темп очень быстрый. Переход на рысь становится причиной штрафа и даже удаление с манежа.

Драйвинг

Драйвинг – это зрелищные соревнования, к участию в которых допускаются не только обычные лошади, но и пони.

В зависимости от количества запряженных животных различают следующие классы:

  • одиночные с одной лошадью;
  • парные с двумя животными, располагающимися параллельно;
  • тандем с двумя лошадьми, запряженными цугом;
  • четверик – упряжка с четырьмя лошадьми, которые запрягаются цугом попарно.

Кроме того, различают следующие виды упряжек, среди которых наиболее популярны следующие:

  • русская тройка;
  • квадрига с четырьмя лошадьми, которые запрягаются в линию;
  • упряжка Unicorn, то есть единорог, с парой лошадей около экипажа и одной, запряженной впереди;
  • упряжка Hammerhead, то есть молот, с тремя лошадьми впереди и парой около экипажа;
  • шестерик с шестью лошадьми, запряженными цугом попарно.

Пробеги

Пробеги – преодоление достаточно больших расстояний между отдельными городами и даже странами. Протяженность дистанции может быть разной, существует множество турниров с разными уровнями, включая международные. Но в программу Олимпийский игр пробеги не включены.

Особенностью этого вида спорта является выбор лошади. Подходят далеко не все породы, оптимальными считаются ахалтекинские и арабские. Ограничений по возрасту всадников нет, но есть определенные правила, касающиеся подготовки всадника и лошади, группы поддержки и других условий.

Это разновидность соревнований, во время которых проверяется выносливость животного, наличие отличного взаимопонимания между всадником и лошадью, слаженность работы. Состязания проводятся на время, при этом учитываются состояние здоровья животного, физическое состояние. После окончания пробега проводится обязательный осмотр ветеринаром и победителем признается то животное, которое прошло дистанцию за кратчайшее время и сохранило лучшее физическое состояние.

Пробеги разделяются на два типа – скоростные и многодневные. В первом случае на проведение требуется всего один день, длительность трассы – 30-160 километров. Во втором случае на проведение состязания уходит два и более дней, длительность трассы – от 80 километров.

К подготовке допускаются лошади с отличным состоянием здоровья и не имеющие в прошлом травм. Руководствоваться следует Планом тренировочного процесса, при этом для всадника прекрасное состояние здоровья также важно, как и для его лошади. Длительность ежедневных тренировок составляет 1,5-4 часа, но пропуски нельзя компенсировать двойной нагрузкой. Профессионалы в точности придерживаются разработанного графика, так как от этого зависит не только результат, но и физическое здоровье животного.

Необходимо учитывать, что к пробегам допускаются лошади со следующими возрастными ограничениями:

  • от четырех лет – до 40 км;
  • от пяти лет – для дистанций до 79 км;
  • от шести лет – на трассы длительностью 80-139 км;
  • от семи лет – на 140-160 км.

Конный спорт в любой категории требует самой тщательной и длительной подготовки. Нельзя пренебрегать установленными условиями и правилами, так как именно от них зависит успешность участия, личное здоровье и состояние скакуна. Нельзя забывать и об экипировке, требования к которой продиктованы нормами безопасности и определенными сложившимися традициями.

Поделиться

Подождите...