• Шлемы для верховой езды. Уровни защиты шлемов

Шлемы для верховой езды. Уровни защиты шлемов

Верховая езда – достаточно популярный вид спорта, требующий от всадника соблюдения контроля движений и правильного взаимодействия с лошадью. Но езда относится к травмоопасным видам, поэтому необходимо сразу позаботиться о наличии соответствующей экипировке и защиты. Одной из основных выступает шлем, защищающий голову от сильных травм при падении или ударов.

Выбор шлема

При выборе защитного шлема необходимо учитывать такие важные факторы, как комфорт, степень защиты, уровень практических навыков и тип езды. Для европейской продукции амуниция обязательно должна соответствовать стандартам CE EN1384, регламентирующим требования к защите для всадников.

Сегодня существует такое разделение продукции по степени защиты:

  1. для верховой езды EN 1384;
  2. для спортивных состязаний высших достижений EN 14572.

В Англии действуют отдельные нормативы, например, для шлемов используется стандарт PAS 015.

В США действует стандарт ASTM F1163, один из наиболее распространенных и применяемый для экипировки, изготовленной для проведения соревнований. Наличие сертификации ASTM/SEI показывает, что продукция соответствует самым строгим нормативам и является безопасной.

Основная задача шлема – защита головы при ударах и падениях. Поэтому продукция должна быть прочной, легкой, способной поглощать или смягчать удары. Чаще всего для изготовления используется полистирол, который при воздействии деформируется и смягчает удары, предотвращая серьезные травмы у всадника. При этом внешне на экипировке повреждений может быть не заметно, но амортизационная часть при близком рассмотрении оказывается разрушенной. По этой причине рекомендуется менять защитный шлем после каждого падения.

Сегодня производители выпускают два вида шлемов, которые разделяются по степени защиты. Они определяются также уровнем подготовки всадника и видом езды. Это одноразмерные и регулируемые защитные шлемы, рекомендуемые к носке всадниками любого возраста и уровня навыков.

Одноразмерные шлемы

Это экипировка с размерами 53-61 см. Шлемы имеют покрытие в виде текстиля, пластика, натуральной кожи. Обычно используется для верховой езды в классическом стиле или краткосрочных соревнований. Уровень защиты высокий, посадка шлема плотная, не стесняющая движений.

К минусам относится фиксированный размер и наличие круглой и овальной формы, что подходит не всем. Кроме того, модели не имеют вентиляции и не рекомендуются детям из-за невозможности регулировки размера по голове.

Шлемы с регулировкой

Такая продукция выпускается в размерной линейке XS-L, подходит для начинающих, для походов, обычных конных прогулок, тренировок. Размеры шлемов соответствуют таким стандартам:

  1. XS: обхват головы 44-48 см;
  2. S: обхват головы 48-52 см;
  3. М: обхват головы 52-56 см;
  4. L: обхват головы 56-60 см.

Для регулировки имеется специальное колесико, которое позволяет подогнать шлем точно под собственные размеры. Шлемы вентилируются, имеют удобную съемную подкладку, которую можно чистить. Но прочность их ниже, чем у одноразмерных моделей.

Как выбрать шлем

При выборе защитного шлема рекомендуется учитывать следующие параметры:

  1. необходимо примерить выбранную модель – шлем должен сидеть примерно на 1,25-2,5 см выше уровня бровей;
  2. между шеей и лентой должен нормально помещаться палец;
  3. шлем должен сидеть плотно, не смещаться при движениях, но и не стеснять их.

Специалисты рекомендуют:

  1. после каждого падения обязательно менять шлем на новый;
  2. регулярно проверять экипировку перед использованием;
  3. чистить шлем, стирать съемную подкладку;
  4. покупать только ту продукцию, которая соответствует международным стандартам.

Качественный и надежный защитный шлем должен быть изготовлен из прочных материалов, иметь плотное крепление и мягкие подложки для ремней. При использовании он не должен болтаться или сидеть непрочно, так как от этого зависит безопасность всадника.

Поделиться

Подождите...