• Типы попон для лошадей

Типы попон для лошадей

Основное назначение прогулочной попоны для лошадей – защита животного от ветра, пыли, дождя и холода. Использование такого аксессуара позволяет сохранить рабочие мышцы в тепле, поддержать комфортную для лошади температуру тела и исключить переохлаждение.

Прогулочные попоны лучше других сохраняют тепло, удерживая его внутри, поэтому очень важно правильно выбрать изделия с учетом климатических условий и ряда ключевых параметров. К ним относятся крой попоны, посадка по плечам и горлу лошади. Важно сохранить свободу движений, лошадь не должна испытывать скованности или дискомфорта. Если попону выбрать неправильно, это приводит к появлению залысин на шкуре, серьезным травмам кожи.

Современные изделия отличаются кроем, учитывающим анатомические особенности животного. Правильно выбранные попоны не стесняют движений, не трут и очень удобно сидят. Для фиксации могут использоваться крючки или пряжки, чтобы определить, какой вариант поможет попоне сидеть идеально, можно пробовать разные варианты.

При покупке надо учитывать не только комфорт носки, но и тип изделия. Это могут быть специальные модели для прогулок во время дождя, обильных снегопадов или заморозков, при сильной летней жаре. При этом определяющими факторами покупки являются водонепроницаемость попоны и сохранение тепла.

Водостойкость

Для правильного выбора прогулочной попоны для лошади надо учитывать, что животное нуждается в непромокаемом слое. Даже в случае, когда погода кажется относительно сухой, шерсть очень хорошо и быстро впитывает влагу. Это делает животное незащищенным пред холодами и сильными порывами ветра. Поэтому для прогулок на свежем воздухе следует выбирать водонепроницаемые модели.

Денниковые попоны такими свойствами не обладают, так как используются в помещении. В сухом, теплом деннике животное защищено от влажности и холода, поэтому можно использовать обычные модели без гидрозащиты.

При выборе водонепроницаемой прогулочной попоны также учитывается толщина волокна, которая измеряется в денах. Попоны с более толстым волокном считаются наиболее надежными. Они выдерживают интенсивную носку, валяние лошади на траве, песке или в листьях.

Сохранение тепла

При выборе теплозащиты надо учитывать уровень тепла, измеряемый в граммах на метр.

В соответствии с распространенной классификацией можно выделить следующие виды попон:

  1. легкие летние попоны и модели для конюшни – до 100 граммов на метр;
  2. модели для межсезонья, со средним уровнем теплозащиты – 150-250 граммов;
  3. тяжелые зимние – от 300 граммов и больше.

Для прогулочных моделей используются подкладки из флиса или синтетические наполнители с плотностью 40-600 граммов. Такая попона должна иметь удобный крой, не стесняющий движения, чтобы исключить потертости и повреждения шкуры. Для верхнего слоя могут использоваться такие материалы, как кордура, с армированными нитями или из баллистического нейлона.

Плотность верхнего слоя – 400-3600 ден, что надо учитывать при выборе зимних попон. Слишком толстые попоны для прогулки могут порваться быстрее. Лошади, для того чтобы почесаться или поваляться в такой попоне, приходится приложить больше усилий. Это означает, что вероятность повреждения верхнего слоя изделия выше. Поэтому при выборе рекомендуется отдавать предпочтение попонам с плотностью от 1200 ден. Этого достаточно для сохранения тепла и обеспечения комфорта животного во время прогулки.

Ухаживать за попоной не так сложно, стирают ее обычно в конце сезона и при необходимости. После каждого использования поверхность следует обрабатывать щеткой, убирая шерсть со внутренней стороны и пыль или сухую грязь с наружной. Хранить попоны надо в сухом, проветриваемом помещении, летом предварительно просушивать внутреннюю сторону на открытом солнце.

Рекомендации носки попон разного типа и плотности:

  • для небритых лошадей на погоду +10/-5 градусов выбираются попоны с флисовой подкладкой;
  • для небритых лошадей для прогулок при +10/-10 градусов можно выбирать попоны с наполнителем плотностью 40-50 граммов;
  • с наполнителем на 100 граммов подходят для прогулок бритых лошадей (при температуре до -5) и для небритых (при температуре до -20);
  • с наполнителем 150 граммов используются для небритых лошадей и при температуре до -20;
  • с наполнителем 200 граммов можно использовать для прогулок небритых лошадей при температуре до -25 и для бритых при -10;
  • прогулочные попоны с наполнителем 250 граммов подходят для бритых лощадей при -15 и для небритых при -15/-30;
  • наполнители на 300 граммов – для бритых животных (при -20) и небритых (при температуре -15/-25);
  • с плотностью 350 граммов можно использовать для бритых лошадей при прогулках до -25 градусов, прогулка строго с капором;
  • наполнители до 400 граммов подходят для бритых лошадей, гуляющих с капором и при температуре -10/-25 градусов.

Данные параметры являются ориентировочными, при выборе плотности и типа попоны надо учитывать индивидуальные особенности животного. Но на первом месте остается безопасность лошади, сильно перегревать ее нельзя.

Кому обязательно носить прогулочные попоны:

  • Для лошадей в возрасте, которые часто имеют проблемы с терморегуляцией, ослабленный организм;
  • Для животных с проблемами поясницы и спины;
  • Для бритых животных, не имеющих должной естественной защиты;
  • Для животных, которые гуляют меньше шести часов ежедневно, живущие в сухих, отапливаемых конюшнях;
  • Для лошадей, перенесших какие-либо заболевания или имеющих плохие кондиции.

Основные элементы

Любая попона состоит из наполнителя, подкладки и внешнего слоя.

Каждый слой выполняет определенную функцию:

  1. наполнитель используется для утепления, защиты от холода;
  2. внешний слой нужен для защиты от осадков и ветра;
  3. подкладка смягчает, разглаживает шерсть, снижает трение (обычно изготавливается из сетки, хлопка, нейлона или полиэстера).

Для фиксации используются:

  1. подхвостный ремень;
  2. пожные  ремешки, которые охватывают задние ноги животного;
  3. застежка, фиксируемая спереди на груди (существуют попоны без такой застежки);
  4. подбрюшные ремни с регулируемой длиной, что позволяет подогнать попону строго по размеру.

Такая система фиксации позволяет правильно крепить попону на спине. Животное при прогулке будет чувствовать комфорт, при этом движения не стесняются, сохраняется необходимая степень свободы.

Кроме того, попона имеет следующие дополнительные элементы:

  1. плечевые вставки для обеспечения свободы передвижения;
  2. крепление для подпузных ремней, которые крепятся на уровне живота лошади;
  3. задняя часть для защиты от ветра и осадков;
  4. ножные ремни их эластичного материала, необходимые для плотного прилегания попоны;
  5. полукапоры и капоры, обеспечивающие дополнительную защиту животного от холода (крепятся отдельно).

При выборе надо правильно подобрать размер. Сегодня для этого используются такие критерии, как:

  • от холки до репицы: для пони – 75-125, для лошади – 125, 135, 145,155, 165 (у некоторых производителей можно найти модели с размерным шагом 5 см);
  • по нижней части от середины груди и до седалищной кости выделяют такие размеры, как 175, 185, 195, 205, 215.

Если используется буквенная маркировка, надо учитывать, что S соответствует 125 см, М – 135 см, L – 145 см, XL – 155 см, XXL – 165 см.

Правильно подобранная, хорошо сидящая попона отвечает следующим параметрам:

  • вырез горловины располагается немного выше уровня плеч, он не обтягивает, лежит свободно;
  • попона не должна быть туго натянута на холку, так как этом случае она натрет кожу, правильно сидящее изделие должно вмещать ладонь между холкой и подкладкой;
  • лошадиная попона закрывает корпус, ее нижний край заканчивается немного ниже уровня локтя и колена.

Правильная попона не должна вызывать дискомфорт. Нельзя допускать, чтобы застежка давила на шею и грудь, зажимала плечи. Верхний край не должен давить на холку, так как это вызывает хроническое напряжение мышц. Поэтому при выборе надо учитывать все детали, которые не могут быть незначительными или маловажными.

Поделиться

Подождите...