• Правильный выбор оголовья для лошади

Правильный выбор оголовья для лошади

Оголовье – многокомпонентный тип амуниции, каждая часть которого требует индивидуального подбора, что очень важно для избежания возможного дискомфорта и вреда для лошади, для повышения удобства. Среди разнообразной амуниции для лошади, оголовья играют очень важную роль.

При выборе оголовья обязательно надо учитывать особенности анатомии животного. Скелет у лошади массивный, мышцы крупные и массивные, выдерживающие большие нагрузки. При этом нервная система сложная, чувствительная и тонкая, около 90% всех органов чувств лошади находятся в области головы. Именно подобное строение обеспечивает отличную координацию, обработку поступающих сигналов от окружения вокруг. В голове имеется множество сосудистых и нервных пучков, что и обеспечивает правильную работу нервной системы. Ключевое значение имеют яремная наружная вена и сонная общая артерия, обеспечивающие условия для правильной циркуляции крови к голове от верхней части шеи. Данные сосуды разделяются на множество мелких, при их помощи кровь поступает к остальным органам головы, позволяет им правильно функционировать.

Кроме сложной сосудистой системы в области головы наблюдается большое скопление нервных окончаний и узлов. При этом ключевыми являются нервные пучки в области лба и челюстей, включая так называемый «чешский» нерв. Повреждение или воздействие неправильно подобранной амуниции таких нервных окончаний и узлов может стать причиной серьезного дискомфорта для лошади. Обратить внимание надо и на мышечный каркас головы, необходимость защиты и бережного отношения к тканям.

Поэтому, учитывая все вышесказанное, заказывая налобные, затылочные и другие типы ремней, очень важно учитывать индивидуальные анатомические особенности животного.

Правильно выбранное оголовье: цели и преимущества

Правильно выбранная амуниция не только повышает комфорт для лошади, но и позволяет избежать многих проблем со здоровьем. Как например, нарушение работы височно-нижнечелюстного сустава, который очень важен как для правильной функции жевания, так и для правильного взаимодействия со всадником.

Составляющие этого сустава включают в себя кости нижней челюсти и височной области черепа, соединенные суставами. Именно они важны для управления при помощи трензеля и создания мягкого, правильного контакта. Нарушения в работе сустава часто становятся причиной появления болей у лошади, проблем с жеванием, перевариванием пищи. Если проблему не устранить, имеются высокие риски нарушения работы ЖКТ, плохому усвоению пищи, появлению болезней зубов.

К остальным проблемам с ВНЧС при неправильно выбранном оголовье относятся:

  1. общий дискомфорт, появление проблем с управлением, лошадь перестает слушаться, она сопротивляется командам;
  2. развиваются нервные тики, спазмы мышц, что впоследствии может вызвать серьезные заболевания.

Все это становится причиной того, что при выборе амуниции важно учитывать анатомические особенности породы, строения сустава, размеры затылка, ушей, головы лошади.

При этом отлично работают стандартные правила выбора, при помощи которых можно быстро и легко выбрать оголовье нужного типа:

  1. при фиксации любого ремня уздечки между ремнями и головой лошади должно проходить минимум два пальца;
  2. для налобных ремней значение составляет два пальца, для затылочного и капсюля минимальное расстояние будет таким же;
  3. для нащёчных и подбородных ремней необходимо расстояние в ладонь.

Оголовье нельзя сильно затягивать, так как это приводит к передавливанию вен, артерий и нервных пучков, появлению признаков атрофии мышц и тканей, кожных покровов.

Соблюдение простых правил обеспечивает комфорт для лошади, исключая в дальнейшем развитие многих проблем. Важно учитывать, что у уздечки регулируемыми являются все ремни, за исключением налобного и затылочного. Тут обычно и кроются моменты, на которые многие не обращают внимания. Это касается ширины лба, расположения ушей и глаз лошади. Именно такие нюансы важны при подборе амуниции, из-за невозможности регулировки ремней обязательно надо обеспечить их правильное расположение.

Многие владельцы лошадей предпочитают анатомические ремни для затылка. Они имеют сложную форму, специальные вырезы для ушей. Особенностью подбора подобных изделий является то, что ремень не должен врезаться в уши, сами вырезы должны иметь правильное расположение, обеспечивая максимальный комфорт для животного.

Капсуль правильной амуниции не располагаются на нервных узлах, а находятся немного в стороне. Нащечные ремни при фиксации должна оставлять свободной область глаз, не мешать и не сползать на них при движении.

Несмотря на то, что налобник относится по большей степени к декоративным элементам, его также следует тщательно выбирать. С одной стороны, он служит в качестве украшения, повышая эстетику амуниции, с другой стороны, его анатомические формы способствуют легкому массажу, улучшая состояние тканей.

Форма налобника может быть различной:

  1. V-образный элемент отлично подходит для животных, имеющих довольно узкий лоб и большие глаза. Он не мешает при движении, не затрагивает область глаз, подчеркивает форму головы и лицевой части.
  2. Линейка Di с плавными линиями относится к универсальной. Она подходит для животных с разной формой головы, обеспечивая максимальный комфорт при ношении.
  3. Q-образные модели также можно отнести к универсальным, но больше всего они подходят для среднего лба, так как имеют значительный вырез для области глаз.
  4. U-образная форма подходит для лошадей с широким лбом. При этом налобник оставляет свободными глаза, не создавая лошади никаких проблем при ношении амуниции.

Кроме формы, надо учитывать размер, сам ремень должен лежать ровно, правильно, для чего следует измерить височные ямки, расстояние между ними.

Поделиться

Подождите...