• Подбор размера седла: полное руководство для наездников

Подбор размера седла: полное руководство для наездников

Подбор амуниции – задача, которая должна решаться только с учетом всех параметров лошади и всадника. Только идеально подобранное седло позволит наезднику заниматься верховой ездой, получая при этом удовольствие, а лошади - сохранять здоровую спину.

Размер и форма седла обязательно должны точно подходить конкретной лошади. Поэтому перед тем, как посещать магазин, необходимо провести тщательные замеры тела своего животного.

Проведение замеров 

Размеры седел принято определять исходя из ширины ленчика - жесткого каркаса внутри изделия. Передняя дуга ленчика после надевания седла должна располагаться примерно в 3-4 пальцах от лопаток животного. Найдя это место, следует измерить ширину лошадиного корпуса.

Рассмотрим пошагово:

  1. берем обыкновенную проволоку длиной 45-50 см, она должна быть достаточно жесткой для того, чтобы держать заданную форму после замера;
  2. находим лопатку лошади, отмеряем от них расстояние в 3-4 пальца. Когда точка будет найдена, то от нее нужно мысленно провести к позвоночнику лошади прямую линию;
  3. в намеченной точке на позвоночнике расположить середину согнутой в форме V-образной «галочки» проволоки, мягко согнуть проволоку по форме спины лошади;
  4. полученную “рогатину” положить на лист бумаги и обвести. От самой высокой точки рисунка отмеритьдлину полуокружности в 21 см в обе стороны. Поставить точки, которые соединить прямой линией;
  5. длина данной линии и будет являться нужной хозяину величиной, то есть шириной ленчика подходящего его лошади седла.

Размеры ленчиков

Размеры ленчиков для английских седел

Размеры ленчиков для седел английского типа у производителей принято обозначать особым образом. Разные компании используют системы из цифр, букв или расцветок самих сменных деталей. Обычно “опознавательные знаки” наносятся на какое-либо место на самом седле (к примеру, под крылом). 

Буквенное обозначение размера

Цифровое обозначение размера

Для кого предназначено

Ширина в см.

N (узкая)

1

Высокая холка, узкая спина

27-28

NM (средне-узкая)

 

Средне-узкая спина, высокая холка

29

M (средняя)

2

Средняя спина, средняя или средневысокая холка (конкур), средняя или высокая холка (выездка)

30

MW (средне-широкая)

2,5

Среднеширокая спина, средняя холка (конкур), средняя или высокая холка (выездка)

31

W (широкая)

3

Широкая спина, средняя или низкая холка

32

EW (очень широкая)

4

Очень широкая спина, низкая холка

33-34

 Необходимо учитывать, что приведенные в таблице размеры являются усредненными. На них можно просто ориентироваться, но в магазинах необходимо уточнять параметры размеры ленчиковконкретных марок седел. Если нет возможности обменять изделие – лучше покупать с запасом в большую сторону – ведь если новое седло окажется большим, исправить ситуацию помогут подкладки под него из геля или меха.

Замеры параметров всадников

Помимо габаритов корпуса самой лошади для подбора седла важно знать еще и параметры тела всадника. Определить их просто:

  1. человек садится на стул так, чтобы его спина вплотную прижалась к спинке мебели, а ноги располагались перпендикулярно полу (между голенью и бедром получается угол примерно в 90 градусов);
  2. сантиметровой лентой измеряют длину бедра. Начинают отсчет от точки сгиба на стыке корпуса и бедра, конец ленты доходит до начала коленной чашечки;
  3. в специальной таблице отыскивают нужный размер седла.

Рост всадника (см)

Размер седла

 

 

До 140

14'' (35,5 cм)

16,5" (41 см)

140 - 145

15'' (38 см)

до 18,5" (47 см)

146-150

16'' (40,6 см)

до 20" (51 см)

151-160

16,5'' (42 см)

до 21,5" (54 см),

161-167

17'' (43,2 см)

до 23" (57,5 см)

168-175

17,5'' (44,5 см)

более 23" (57,5 см)

176-183

18'' (45,8 см)

 

Свыше 184

19'' (48,2 см)

 Размером седла принято считать расстояние от середины задней луки до особой точки под передней лукой, расположенной на палец ниже ее середины. Данный параметр измеряется в дюймах, он непосредственно влияет на все конструктивные части седла (глубина основной части, величина подушек и крыльев). Современные производители седел используют их размеры в дюймах от 14 до 19. Самыми популярными среди покупателей всегда оказываются значения в 17 и 17,5 дюймов.

Стоит помнить, что даже 100% правильные замеры не гарантируют идеальное попадание и желательно иметь возможность обменять изделие, если оно будет неудобно или лошади или всаднику.

Мерки для седел разных типов

Некоторые производители сёдел выпускают “именные” ленчики для седел, подходящие под особенности самых популярных пород лошадей. Обычно это для арабских скакунов, кватерхорсов (QuarterHorse), иноходцев (GaitedHorse), тяжеловозов (DraftHorse).

Для квотерхорсов, считающейся самой популярной породой Северной Америки, к примеру, выпускается всего 2 размера ленчиков. Это - средние (“semi-quarter horse bars”, Regular) и широкие ("full quarter horse bars", Wide Tree).

Чтобы подобрать “именное” седло относительно параметров всадника, необходимо знать его рост и вес. Мерки роста аналогичны для тех, что используются при работе с английскими седлами. А вот для параметра веса применяют особую систему, изложенную в таблице ниже.

Вес всадника

Размер седла для вестерна

От 38 до 49 кг.

13"

От 50 до 64 кг.

14"

От 65до 78 кг.

15"

От 79 до 92 кг.

16"

От 93 до 105 кг.

17"

Свыше 105 кг.

18"

Таблица хорошо помогает подбирать седла для кватерхорсов, однако, одной ее недостаточно. Кроме размера седла важно принимать во внимание и рост наездника, и углов наклона передней, задней луки, самого сиденья. В норме между телом человека и луками должно умещаться по 3 пальца.

Сравнение размеров седел разных типов

Общепринятой разницей в размерах седел английского и вестерн-типов является значение в 2-3 дюйма (английское больше вестерна).

Приведем сравнительную таблицу значений конкретных размеров данных типов изделий

дюймы

Размер английского седла

17

18

19

20

21

Размер австралийского седла

16

17

18

19

20

Размер седла вестерн

14

15

16

17

18

 Дополнительно можно порекомендовать учитывать мелкие особенности каждого изделия. Габариты, форма, углы наклона полок ленчика, степень вогнутости сиденья, сила разворотов конструкции в стороны –дополнительных параметров много.

Отыскав седло, которое по всем из них подходит, важно после покупки “обкатать” его. В процессе использования на спине конкретного животного примерно через 20 часов оно обомнется, притрется и примет нужную форму. 

Источник:  https://sedla.ru/blogs/kak-pravil-no-opredelit-razmery-i-podobrat-ideal-noe-sedlo.html

Поделиться

Подождите...