• Жмыхи, жомы и шроты в рационе лошади

Жмыхи, жомы и шроты в рационе лошади

Жмыхи, жомы и шроты – материалы, являющиеся отходами в производстве растительных масел и отличающиеся по внешнему виду, консистенции.

Если для изготовления применяются масличные культуры, тогда в виде отходов получают рассыпчатых шрот и достаточно твердый, плотный жмых. При этом энергетическая ценность таких материалов довольно высокая, они являются ценным источником белка. Все это позволяет использовать жмыхи, шроты или жом в качестве пищевых добавок для рациона лошадей разной породы. В отличие от стандартного зерна содержание крахмала в них ниже, а протеина – больше.

Жмых

Жмых – это отходы, остающиеся при производстве масла посредством прессования. В подобном материале остается до 7-10% жиров, что обеспечивает высокую энергетическую, питательную ценность. Масса остается в виде прессованных пластин, что обеспечивает его длительное хранение. В том случае, если пластины твердые или слишком большие, перед тем как давать их лошадям необходимо предварительно замочить, раздробить или запарить их.

Для добавок используются разные виды жмыха, среди них льняной и подсолнечный. Льняной по содержанию ненасыщенных жирных кислот в два раза превосходит рыбий жир. Он содержит большое количество сырого протеина, витамина Е, обменная энергия его составляет 14 МДж. Также такой тип добавок содержит до 4,37 граммов фосфора (на килограмм массы), 2,64 грамма кальция, 12% клетчатки, 25% олеиновой кислоты, 12% линолевой. К преимуществам льняного жмыха относятся:

  • универсальность;
  • повышенные показатели калорийности;
  • отличная усвояемость;
  • сбалансированное содержание жирных кислот, лецитина;
  • отличные вкусовые качества.

Подсолнечный жмых подходит даже для тех лошадей, аппетит которых плохой. К преимуществам подобной добавки относятся:

  • отлично подходит для молодняка, улучшая рост;
  • обмен веществ нормализуется, укрепляется иммунитет лошади;
  • улучшаются функции воспроизводства.

Также для лошадей могут использовать тыквенный, кунжутный жмых. К примеру, тыквенная масса помогает вывести избытки холестерина нормализовать водно-солевой обмен. Также он используется, как эффективная профилактика гельминтоза.

Если приобретается дробленый жмых, который представляет собой сыпучую крупку, использовать его проще. Дополнительная подготовка не нужна, но храниться он меньше, чем обычный прессованный. Также надо учитывать, что из-за повышенного содержания жиров, такой жмых при нарушении условий, сроков хранения может быстро прогоркнуть, к употреблению он не годиться. Поэтому перед добавлением в рацион рекомендуется проверить запах и вкус. Он не должен иметь затхлый, плесневелый запас или горький привкус.

 Использование жмыха для рациона не только повышает его энергетическую ценность, но и улучшает кондицию, аппетит лошади. Состояние волосяного, кожного покрова значительно улучшается, шерсть приобретает красивый лоск и блеск.

Особенности шротов

 

Шрот – масса, получаемая после извлечения масла. В процессе производства используются дихлорэтан, бензин и другие вещества, но при последующем выпаривании они полностью удаляются. Содержание жиров в шроте невысокое и не превышает 3%. Это означает, что шрот уступает по содержанию фосфатидов, витаминов и питательной ценности жмыху. Но при этом концентрация протеина намного выше, как и содержание многих микроэлементов.

Масса рассыпчатая, очень гигроскопичная, что важно учитывать при организации хранения кормов. Также в продаже моно найти шрот в гранулированном виде, который намного лучше храниться. Шроты являются отличной добавкой для ежедневного рациона лошадей, но важно правильно учитывать его содержание и комбинировать с другими добавками.

 

Что такое жом

 

Жом получают в процессе производства сахара из сахарной свеклы. Масса представляет собой сухую стружку, которая остается после выделения сахара. Масса насыщена углеводами, в нем содержится до 19% легкоперевариваемой клетчатки, большое количество БАВ (без азотистых экстрактивных веществ). Включение жома в рацион лошадей позволяет повысить энергетическую ценность, заменить зерновые концентраты. Также подобная добавка снижает количество крахмала в питании, оптимизирует объем белка, сохранить необходимые энергетические показатели. В сравнении с другими компонентами рациона килограмм жома вполне заменяет 0,8-1 килограмм овса.

Жом, получаемый в процессе производства сахара, обладает высокой энергетической ценностью, содержит большое количество кальция, витамин В4, в три раза больше меди, чем в овсе, в 17 больше йода. Именно последние два элемента очень важны для правильного, сбалансированного питания лошадей. Но надо учитывать, что добавлять только жом недостаточно, так как в нем нет многих важных витаминов, а содержание магния, фосфора, натрия, калия слишком низкое. Поэтому необходим комбинированный рацион.

Масса обычно поставляется в виде гранул, но также в продаже имеется и сушеная стружка. В первом случае в состав обычно добавляют до 6% мелассы, то есть содержание сахара составляет до 27 граммов на килограмм. Для стружки количество сахара меньше и не превышает 2 граммов на килограмм. Поэтому лошади с большим удовольствием поедают гранулированный корм, так как он слаще.

При употреблении жома надо учитывать такие особенности:

  • чтобы избежать колик, жом надо замачивать, после чего увеличивается в два-три раза;
  • при добавках сухого жома его количество не должно быть больше 5% от общего количества кормовых компонентов, это дает возможность исключить проблемы с ЖКТ;
  • для замачивания используется только теплая вода, оставлять приготовленную массу на ночь или день нельзя, так как она закисает, то есть его надо подготавливать непосредственно перед кормлением.

Приучать животных к жому, шротам и другим типам добавок следует постепенно. При этом важно соблюдать рекомендуемые пропорции. К примеру, для неработающих животных количество жома составляет 0,5-2 килограмма, для работающих – 4 килограмма. В среднем в рацион входит 0,3-1,5 килограмма жома.

Поделиться

Подождите...