• Как правильно выбрать ногавки для лошади

Как правильно выбрать ногавки для лошади?

Главное назначение ногавок – защита ног лошади от повреждений и ударов, поддержка сухожилий в нормальном состоянии.

От бинтования использование ногавок отличается отсутствием эффекта привыкания и ослабления сухожилий, то есть ноги животного остаются крепкими и здоровыми.

Ногавки надо выбирать очень тщательно, учитывая не только материалы, но и сезон, размеры изделий, размер животного. Амуниция при неправильном выборе может принести вред, вызывая многочисленные травмы и проблемы с ногами лошади. Обычно выбирают изделия на те части ноги, куда приходится удар, то есть важно обратить внимание на силовую часть защиты - если удар слабый, можно использовать облегченные кожаные, пластиковые или резиновые варианты. Но при сильных ударах нужна амуниция из плотного, толстого пластика или кожи с дополнительным защитным слоем.

Особенности выбора ногавок

У данной амуниции три основные функции:

  1. поддержка сухожилий;
  2. защита от ушибов, травм, ударов, ссадин и других повреждений;
  3. лечебный, ортопедический эффект (специализированные модели).

Использовать ногавки рекомендуется для животных, нуждающихся в поддержке сухожилий ног, самотравмированию при ходьбе, подкованных лошадей или тех, кто в прошлом уже имел травмы. Для изготовления амуниции этого типа используются натуральная кожа, гель, неопрен, пластик или овчина. Для фиксации применяются ремни, застежки и крючки, липучки, что зависит от модели. Если они имеют застежки, их концы смотрят назад для защиты от травм и случайного расстегивания.

При выборе надо учитывать функциональность, назначение, особенности конструкции и крепления.

По этим параметрам выделяют пять основных групп:

  1. Cross countryjumpingboots –предназначеныдля использования при езде по пересеченной местности и во время прыжков. Изготавливаются из прочных, легких, влагостойких материалов, имеют липучки.
  2. Open frontjumpingboots – специальные конкурные ногавки с передней открытой частью. Производятся из кожи или пластика, защищают ноги от повреждений, ударов жердью или копытами. Фиксируются на ремни или крючки.
  3. Dressage/flat work – выездковые модели. Это легкие изделия, используемые в качестве альтернативы бинтам. Производятся с подкладкой из меха, неопрена, флиса, быстро надеваются и снимаются. Используются во время разминок, обычно имеют белый, коричневый или черный цвет.
  4. Support boots – модели для поддержки сухожилий и связок. Предназначены для животных с травмами, проблемами ног, при работе на неровном грунте. Обычно имеют поддерживающую часть, которая крепится по диагонали под суставом.
  5. All purpose splint boots – универсальныеизделия. Обычно охватывают всю пясть, крепятся на липучки, ремешки или крючки, могут иметь различных дизайн.

Отдельно выделяется группа с лечебными свойствами. Чаще всего – это денниковые модели, но бывают и рабочие. Они разделяются на изделия с массажным эффектом, для разогрева или охлаждения, магнитные, керамические и другие. основное назначение – снятие отечности, болей, устранение воспалительных процессов. Также такие ногавки подходят для ускорения процессов заживления, стимулирования кровообращения. При необходимости покупают с силиконовыми массажными валиками и поддерживающим эффектом.

Для транспортировки животного рекомендуются специальные ногавки с объемными мягкими накладками. Они изготавливаются из влагонепроницаемой ткани, крепятся на липучки, закрывая ¾ ноги и частично копыто. Основная задача подобной амуниции – защита при транспортировке, погрузке и разгрузке лошадей.

Еще одним важным критерием выбора является размер

В зависимости от роста и типа лошади выделяют семь размеров:

  1. Extra Small – предназначены для пони ростом 12-13,3 h, обхват пясти составляет 6-7 дюймов или 16-18 сантиметров;
  2. Small – маленький размер, рекомендуется для арабских лошадей, Райд пони, LW, рост 13-15 h, обхват 7-8 дюймов или 18-20 см;
  3. Medium – средний размер для LW, MW, средних лошадей с ростом 15-16 h, обхват 8-9 дюймов, 20-22 см;
  4. MediumNarrow – узкий средний размер, ногавки предназначены для LW, обхват 7-8 дюймов или 18-20 см;
  5. Medium Wide – широкий средний размер для MW, HW, средних лошадей с ростом до 15-16 h, обхват 8,5-9,5 дюймов или 22-24 см;
  6. Large – большой размер для MW и крупных лошадей с ростом 16-17 h, обхват составляет 8,5-9,8 дюймов или 22-24 см;
  7. Extra Large – для крупных лошадей, имеющих широкую пясть, HW, рост от17,1 h, обхват составляет 9,5-10 дюймов или 24-26 см.

При расчетах учитывается, что 1 хенд (ладонь) равен 10,16 сантиметров, 1 дюйм – 2,54 сантиметра. Выбирать изделия следует строго по размеру, так как слишком узкие станут причиной нарушения кровообращения. Очень широкие модели в ношении неудобны, они спадают, при движении забиваются песком и грязью, что вызывает появление ссадин на ногах.

Поделиться

Подождите...