• Седло для лошади: виды и описание
  • Седло для лошади: виды и описание
  • Седло для лошади: виды и описание
  • Седло для лошади: виды и описание

Седло для лошади: виды и описание

Для ухода за лошадью необходимо научиться правильно выбирать седло. Сегодня используются разные виды седел, они отличаются по конструкции, особенностям использования, весу.

Конструкция и виды седла

Стандартное седло состоит из следующих элементов – ленчик, каркас с сиденьем, передняя и задняя лука, крыло, шнеллер, стремена, седельные подушки. При этом разные конструкции могут иметь индивидуальные различия, в том числе, изготавливаться на основе разных материалов.

Используемые сегодня конструкции разделяются на несколько стандартных видов седел:

  1. Прогулочное универсальное используется для комфортной верховой езды, преодоления средних расстояний, прогулок в легком, неспешном темпе. Конструкция сочетает в себе седел для прыжков и выездки, при этом вес конструкции всего 5 килограммов. Именно подобную модель предпочитают многие для совершения ежедневных прогулок, при обучении.
  2. Английское не имеет подушек и рожка, при этом форма, расположение крыльев, длина, высота передней и задней луки могут сильно различаться. В зависимости от типа английские седла разделяют на несколько подвидов – дамское, охотничье, туристическое, конкурсное, скаковое, для поло и многие другие. Вес конструкции также будет различен – от 4 килограммов до 7.
  3. Вьючное используется для равномерного распределения груза, надежного крепления сумок на спине животного. Особая конструкция защищает спину лошади от повреждений и травм, снижает давление, оказываемое на грудь. Такое седло имеет небольшой вес – всего 2-3 килограмма, при этом пользоваться им удобно.
  4. Полочное седло получило свое название по особенности конструкции с двумя досками-полками. Это одна из самых давних конструкций, применяемых с целями перевозки грузов. В зависимости от назначения различают несколько вариантов такого седла, вес – до 15 килограммов.
  5. Пастушье седло относится к специализированным, оно разработано для комфортного выпаса скота. Особая форма позволяет всаднику длительное время находиться в седле, не причиняя лошади дискомфорта и исключая травмы спины. Вес – до 7 килограммов.
  6. Дамское используется только для лошадей, имеющих длинную спину и исключительно для женщин. Конструкция не предназначена для длительных поездок, отличается наличием полок большей длины, чем у седел другого типа. Вес – не больше 8 килограммов.
  7. Кавалерийское седло используется только военными. Он обеспечивает равномерное, оптимальное распределение веса, исключает травмы у лошади, снимает усталость. Полный его вес составляет 7-11 килограммов, что зависит от особенностей используемой амуниции.
  8. Пробежное седло комплектуется полками из прочного пластика, что снижает вес конструкции. Назначение – длительные пробеги с сохранением комфорта. Вес седла составляет около 6 килограммов.
  9. Казачье седло короче кавалерийского. Кожаная крышка отсутствует, вместо нее ставится специальная мягкая подушка. Вес – до 5-9 килограммов, длинные поездки не рекомендуются.
  10. Охотничье седло позволяет удерживать ровную осанку, дает возможность чувствовать лошадь без необходимости касания холки. Вес – в пределах 10 килограммов.
  11. Офицерское седло специально предназначено для применения во время парадов, для армии, работников сохранения правопорядка. Может использоваться для длительных поездок, в том числе, в неблагоприятных условиях, по полю, грунтовым дорогам. Вес – в пределах 7 килограммов.

При выборе седла необходимо сразу учитывать назначение, особенности конструкции,, подходящие размеры. Надо учитывать комфорт не только всадника, но и коня, правильное распределение веса. Также нельзя использовать седла в целях, не предусмотренных конструкцией. При выборе специалисты рекомендуют изучить анатомию лошади, понять, какое именно седло будет оптимальным для животного. При необходимости проводятся консультации с ветеринарами.

Приучать коня к седлу также надо постепенно. Также не рекомендуется сразу садиться в седло, надо делать пробные посадки по 15 секунд, чтобы лошадь привыкла.

Поделиться

Подождите...