• Какой должна быть правильная экипировка для верховой езды

Какой должна быть правильная экипировка для верховой езды

Лошадь – крупное, сильное животное, при работе с которым важно соблюдать определенные правила. Одним из них выступает правильный выбор экипировки, что необходимо для комфорта и безопасности.

Как выбрать экипировку:

  • ткани должны быть мягкими, прочными эластичными, шуршащие вставки не допускаются, так как могут напугать животное;
  • по технике безопасности длинные волосы подвязываются, голова защищается шлемом;
  • одежда подбирается строго по размеру;

Почему экипировка для верховой езды так важна

При обучении верховой езде большое внимание уделяется правильному выбору экипировки. Это делается не зря, так как именно от правильного подбора одежды и аксессуаров зависит безопасность, комфорт и защита от травм. Многие новички совершают ошибку, не уделяя должного внимания защите. В итоге это становится причиной достаточно серьезных травм не только у всадника, но и у лошади.

Защита выводится на первое место, это касается не только тренировок, но и самых обычных прогулок. Поэтому перед первым выездом надо внимательно подойти к выбору одежды и личной экипировки.

Современная одежда для конного спорта отличается большим многообразием, но вся она соответствует определенным нормам и стандартам. Это касается выбора материалов, кроя, обеспечения защиты.

Основные правила для личной экипировки:

  • одежда не должна стеснять движений, пошив должен быть аккуратным, качественным;
  • для рубашки используются только длинные, плотные рукава, наличие болтающихся деталей не допускается;
  • рекомендуются темные, сдержанные оттенки, так как излишне яркие могут напугать животное;
  • количество пуговиц, застежек и других элементов крепежа должно быть минимальным;
  • для пошива используются тянущиеся, эластичные ткани и свободный крой.

В зависимости от назначения экипировка разделяется на две группы – для выступлений и для повседневного использования. Новичкам рекомендуется сначала подобрать бриджи, поло, футболку, свитер, жилет, перчатки, шлем, обувь и краги. Для выступлений нужен отдельный комплект, это перчатки, краги, шлем, бриджи, редингот или фрак, рубашка, сапоги. Каждый из элементов обладает своими особенностями и назначением.

Шлем является базовым элементом личной защиты. При выборе шлема надо учитывать размеры. Этот элемент необходим для обеспечения безопасности, так как вероятны падения. Каркас у шлема жесткий, имеющий специальную прослойку из резины или эластичного пластика, что важно для погашения ударов. Шлем нужен вне зависимости от типа поездок – на прогулке, во время тренировки, выступлений и соревнований.

Редингот – пиджак особого кроя. Он отличается плотными тканями, приталенным, облегающим кроем. Допускается использование черного, синего или красного оттенка, но только для соревнований. Модели для женщин и мужчин принципиального различия не имеют.

Бриджи – специальные плотные, облегчающие брюки, используемые для верховой езды, выступлений, тренировок. Новички иногда совершают ошибку, используя обычные джинсы. Но делать этого не стоит, так как бриджи имеют особый крой, противоскользящие вставки и отсутствие швов, что важно для безопасности и комфорта.

Перчатки нужны для защиты рук от травм и мозолей, потёртостей от повода. Сегодня выпускается большое разнообразие перчаток различного назначения – для ухода за лошадьми, тренировок, прогулок, выступлений. Они изготавливаются из хлопка, замши, лайковой кожи, могут иметь специальные уплотняющие вставки или утепление.

Жилет используется в экипировки чаще всего. Это удобный предмет одежды, который может оснащаться меховыми вставками, уплотнителями, капюшоном, светоотражающими вставками.

Поделиться

Подождите...