• Зачем лошади нужна грива и как за ней ухаживать?

Значение гривы лошади. Правила ухода

Грива – яркая и очень красивая часть общего волосяного покрова лошади. В дикой природе она выполняет защитную функцию, для прирученного животного роль гривы, помимо защитной, имеет ещё и эстетическую функцию.

Именно поэтому владельцы лошадей часть не просто ухаживают за волосяным покровом своего питомца, но и делают элегантные стрижки или прически.

Функции лошадиной гривы

Грива для лошади выполняет две основные функции:

  1. Защитная. Волосяной покров нужен животным для предохранения от палящего солнца, осадков или холода. Это прекрасная защита головы и от насекомых, паразитов, а также механических повреждений. Для прирученных животных такая функция снижена, но все равно остается весьма важной. При встряхивании головой грива лошади развивается, оводы и назойливые мухи улетают, не беспокоя больше животное. Кроме того, взмахи гривой охлаждают голову, что важно, если животное находится длительное время на открытом солнце.
  2. Эстетическая. Такая роль гривы сложилась исторически. Самыми красивыми лошадьми принято считать животных с длинной, ухоженной, блестящей гривой. В зависимости от личных вкусов владельцы делают укладки или короткие прически, заплетают гриву в игривые косички или укладывают изящными локонами. Но для того, чтобы грива смотрелась хорошо, необходимо большое внимание уделить уходу за ней. Это регулярная чистка и вычесывание, использование специальных шампуней и кондиционеров.

Грива также выступает в качестве индикатора здоровья. Если ее состояние не самое лучшее, она кажется тусклой и неухоженной, это может говорить о плохом самочувствии или проблемах со здоровьем.

На наличие таких проблем указывают следующие факторы:

  • густота покрова уменьшается, грива кажется редкой (возможная причина – паразиты);
  • цвет стал тусклым, грива потеряла яркость и естественный блеск (вероятная причина- несбалансированный, недостаточный рациона);
  • волосы начинают выпадать пучками (ситуация наблюдается при сильном зуде, необходима обязательная диагностика и лечение);
  • облысение, лошадь теряет гриву отдельными участками (обычно наблюдается при грибковых заболеваниях и ухудшении состояния);
  • образование колтунов (недостаточный, плохой уход).

Как правильно мыть гриву

Для ухода за волосяным покровом животного необходимо большое внимание уделить мойке. Делают этого обычно раз в месяц, для рабочих лошадей – минимум два раза в месяц. Но в любом случае требуется индивидуальный подход. Некоторые владельцы моют гриву чаще, по мере загрязнения и ухудшения внешнего вида.

Для мытья применяются специальные средства и инструменты, например, щетки, которые можно приобрести в любом специализированном магазине. Вода для чистки должна быть прохладной, но не слишком холодной.

Лошадь должна ощущать комфорт и безопасность во время процедуры. При намачивании можно воспользоваться шлангом или ведром. Лить воду следует аккуратно, чтобы не попасть в уши.

Затем грива намыливается и тщательно промывается. Для лошадей белой масти дополнительно может потребоваться использование отбеливающих составов. Сегодня в продаже имеются специальные шампуни, возвращающие белый цвет гриве при ее пожелтении. Нельзя использовать обычные косметические средства и шампуни, не предназначенные для лошадей. Это может стать причиной пересушивания кожи и ухудшения общего состояния волосяного покрова.

Шампунь смывается полностью, при необходимости грива дополнительно полощется, чтобы исключить раздражения от остатков косметического средства. Для улучшения блеска в воду можно добавить небольшое количество обычной соли. Достаточно около половины стакана на большое ведро воды.

После мойки пряди надо обработать кондиционером или специальным маслом, тщательно прочесать. Это сохранит блеск и сделает гриву красивой, здоровой и крепкой. Обязательной является сушка, нельзя оставлять лошадь с мокрой гривой, особенно на сквозняках.

В зимнее время от купания лучше отказаться, если только животное не содержится в хорошо отапливаемых помещениях. В этот период волосяной покров можно обрабатывать мокрой тканью, специальными средствами для сухой чистки. Также рекомендуется не купать лошадь при линьке, чтобы избежать простуды и других проблем.

Ежедневный уход за гривой

Чистить пряди и вычесывать их следует каждый день. Для этого используются специальные щетки и гребни, перед началом процедуры пряди аккуратно разбираются руками, мусор и листья удаляются. Колтуны также следует разобрать, после чего приступить к тщательному вычесыванию каждой отдельной пряди. Гребни используются с редкими зубьями, это деревянные или пластиковые модели, металлические не применяются. Зубья обязательно должны иметь тупые концы, чтобы не травмировать кожу.

Очень важно уделять уходу максимальное внимание. Из гривы следует после каждой прогулки убирать мусор, песок и другие загрязнения, это избавить животное от зуда и раздражений кожи. Для некоторых лошадей мойка требуется каждую неделю, но обычно это делать раз-два в месяц.

Для защиты гривы от загрязнений и посягательств других лошадей ее можно заплетать в косички. Обычно это делают не только с точки зрения красоты, но и для того, чтобы оберечь животное от других лошадей, которые могут с удовольствием кусать или грызть сородича за гриву. Чтобы избежать от подобных ситуаций, можно использовать специальные спреи, которые продаются в магазинах. Они основаны на натуральных компонентах, не причиняют вред или дискомфорт лошади, но отлично отпугивают других лошадей.

При использовании кос важно понимать, что они также требуют ухода. Их надо регулярно переплетать, перебирая пряди и прочесывая их. Весь мусор аккуратно удаляется, при необходимости грива дополнительно обрабатывается кондиционерами. Некоторые опытные наездники дополнительно используют попоны для гривы, которые защищают волосяной покров от наэлектризованности и сваливания в колтуны.

Поделиться

Подождите...