• Полезные корма и подкормки для лошадей

Полезные корма и подкормки для лошадей

Для того, чтобы животное было здоровым, сильным, прекрасно переносило нагрузки, необходимо обеспечить ему нормальный и здоровый рацион. Очень важно понять, какие именно корма можно использовать, в каких количествах они даются.

Сочные корма

Основой кормления лошади выступает сочная свежая трава, то есть животное надо выпускать на выпас. Если возможности выгула нет, необходимо заранее запастить скошенной травой. Если имеются признаки гниения или неприятный запах, от такого корма следует отказаться. Это же правило касается и выпаса, то есть необходимо убедиться, что на поле нет опасных для лошади трав.

Для лошадей полезными будут морковь, тыква, кормовая свекла.

Грубые корма

Такие корма также входят в основу рациона и включают в себя:

  1. сено в виде предварительно высушенной травы с содержанием влажности до 17%, которое дается вне зависимости от количества зеленой травы, такое сено засыпается в кормушки, к нему обеспечивается круглосуточный доступ;
  2. солома (добавляется в небольшом объеме, не может выступать в качестве заменителя сена);
  3. гранулы или травяная мука (производятся из меленых и прессованных сушеных трав).

Концентрированные корма

Меньшую часть рациона составляют концентрированные корма, содержание необходимое количество полезных веществ. Полностью исключать или переходить на такой рацион нельзя, он должен даваться одновременно с другими продуктами.

Концентрированные корма разделяются на зерновые, зерносмеси, комбикорм. В первом случае – это специальные смеси в виде разных видов зерна с минеральными добавками. Обычно это кукуруза, ячмень, отруби, овес, добавками являются крахмал, кальций, клетчатка, витамины, белок. Использование зерна повышает выносливость, энергичность животного, облегчает выполнение работы.

Комбикорма обычно используются для сельскохозяйственных животных. Это специализированный рацион, который содержит отруби, витамины и минералы, травяную муку, отруби и другие компоненты.

Особенности кормления лошадей

Рацион составляется индивидуально для каждого животного, он соответствует нагрузкам, физическим особенностям и состоянию животного. Поэтому рационы указываются примерно, они будут разными для племенных жеребцов, кобыл, в том числе, кормящих.

Рабочие лошади:

  1. сенаж, сено, зеленая трава – по 7 килограммов;
  2. овес и силос – по 5 килограммов;
  3. соль – до 40 граммов;
  4. премиксы в качестве добавок – до 50 граммов.

Спортивные лошади:

  1. сено, бобово-злаковые корма – всего 7 килограммов;
  2. кукуруза – 1-2 килограмма;
  3. мука, травяные гранулы – 1 килограмм;
  4. патока – 500 граммов;
  5. соль в качестве лакомства – 50-60 граммов.

Кормящие кобылы:

  1. бобовое или злаковое сено – 4 килограмма на 100 кг веса лошади;
  2. овощи, корнеплоды – 6 килограммов;
  3. жмых – не больше 1 килограмма;
  4. силос – до 4 килограммов;
  5. концентрированные корма – примерно 3 килограмма.

Большое внимание надо уделить содержанию в рационе сочных, грубых и концентрированных кормов:

Особенности деятельности

% кормов в рационе

 

Сочные

Грубые

 Концентраты

Лошади без работы

20-65

35-80

-

Легкая работа

10-40

50-60

10-25

Средняя работа

5-30

40-50

30-40

Тяжелая работа

5-25

25-40

50-55

В теплое время рекомендуется чаще выпасать лошадей, давать больше сочных кормов. Но в зимнее время лошади нуждаются в усиленном питании, важно, чтобы животное не потеряло вес и форму. Главным отличием выступает меньшее количество сенажа, в определенном объеме дается ячмень и овес. В среднем при весе лошади в 500 килограммов за сутки требуется такое количество корма:

  1. сено – 12 килограммов;
  2. солома – 6 килограммов;
  3. зерно (тип и объем зависит физических нагрузок) – 2-4 килограмма;
  4. корнеплоды – 8 килограммов.

Дополнительно надо давать премиксы, не забывать о соблюдении питьевого режима. За сутки требуется около 60 литров чистой воды, но тут также есть свои особенности. Нельзя давать лошади воду сразу после прогулок по холодному воздуху или длительной работы, так как это может стать причиной спазмов желудка или работе сердца. Важно, чтобы животное отдохнуло от тяжелой работы, отошло, а потом уже можно заводить лошадь в денник. В зимний период вода дается комнатной температуры, она не должна быть горячей или ледяной. Кипяченую или нагретую воду также давать нельзя, ее следует отстоять при комнатной температуре.

Лакомства

Для любой лошади важен не только правильный рацион, но и лакомства. Обычно они даются в качестве поощрения, за хорошую работу, успехи или правильное поведение. Но давать лакомства бесконтрольно нельзя, предварительно следует определить, что именно можно конкретному животному. Кроме того, нельзя давать лакомства слишком часто, так как это негативно скажется на здоровье лошади.

Что можно давать? Самыми лучшими и полезными лакомствами станут бананы, арбузы, яблоки, сухофрукты. Во время тренировок можно давать подсушенный хлеб или сахарные кубики, но в небольшом количестве. Также в продаже есть специальные уже готовые лакомства, содержащие высокое количество необходимых минералов и витаминов. Некоторые из них можно крепить около кормушки, например, соль-лизунец, которую лошади очень любят.

В среднем полноценный рацион должен содержать не меньше 60% сочного и грубого кормов и около 40% концентрированных. Повышение концентратов в составе может стать причиной снижения иммунитета, проблемам с обменными процессами. Кроме того, важно соблюдать определенный рацион, так как в природе лошади едят часто, но понемногу. Поэтому порции следует давать небольшие, но соблюдать определенный график.

Поделиться

Подождите...